特別レッスン

特別レッスン

自分の興味・関心のある講座や演奏会を事前にチェックして、ぜひ参加してみて下さい。 洗足学園でしか味わうことのできない貴重な学びや体験が得られるはずです。

※洗足学園音楽大学の学生のみの参加となります。
(一般の方はご参加出来ません)

2019年度

大学院 特別レッスン ※聴講不可

    
月日 時間 会場 講師名 楽器
2019
4.23(火)
14:40~
16:10
アンサンブルシティ
C202
バロック講座 江畑 正一 弦楽器
2019
4.24(水)
18:00~
20:10
シルバーマウンテン
地下
林英哲「風雲の会」 田代 誠 ※ 打楽器
2019
4.25(木)
13:00~
16:10
ターミナルL
L507
コンチェルト研究特別講座 兼重 直文 ピアノ
2019
4.26(金)
11:00~
16:00
ターミナルL
L503
サンドリン ティリー
(トゥールーズ・キャピトル国立管弦楽団の首席フルーティスト)
フルート
2019
5.13(月)
13:00~
14:30
アンサンブルシティ
C302
ピアノ指導法講座 丸山 京子 ピアノ
2019
5.14(火)
18:00~
20:10
シルバーマウンテン
地下
林英哲「風雲の会」 田代 誠 ※ 打楽器
2019
5.15(水)
18:00~
20:10
シルバーマウンテン
地下
林英哲「風雲の会」 田代 誠 ※ 打楽器
2019
5.16(木)
18:00~
20:10
シルバーマウンテン
地下
林英哲「風雲の会」 田代 誠 ※ 打楽器
2019
5.27(月)
13:00~
14:30
アンサンブルシティ
C302
ピアノ指導法講座 丸山 京子 ピアノ
2019
5.29(水)
9:00~
12:10
シルバーマウンテン
1階
楽器メンテナンス 本山 文博 ※ 打楽器
2019
6.10(月)
13:00~
14:30
アンサンブルシティ
C302
ピアノ指導法講座 藤原 亜津子 ピアノ
2019
6.15(土)
13:00~
17:30
アンサンブルシティ
C604
J.S.バッハ講座 鈴木 秀美 チェロ・指揮
2019
6.22(土)
13:00~
17:30
アンサンブルシティ
C604
L.v.ベートーヴェン講座 鈴木 秀美 チェロ・指揮
2019
6.21(金)
10:00~
17:30
ターミナルL
L507
ルイス・フェルナンド・ペレス客員教授 ピアノ
2019
6.22(土)
10:00~
17:30
ターミナルL
L507
ルイス・フェルナンド・ペレス客員教授 ピアノ
2019
6.24(月)
13:00~
14:30
アンサンブルシティ
C302
ピアノ指導法講座 藤原 亜津子 ピアノ
2019
7.1(月)
18:30~
21:00
シルバーマウンテン
2階
ミシェル モラゲス
(パリ国立高等音楽院教授)
フルート
2019
7.8(月)
13:00~
14:30
アンサンブルシティ
C302
ピアノ指導法講座 秋山 徹也 ピアノ
2019
9.10(火)
13:00~18:00 ターミナルL
L506
ピアノデュオ ドゥオール
(藤井 隆史&白水 芳枝)
ピアノ
2019
10.1(火)
13:00~18:00 ターミナルL
L506・L507
ピアノデュオ ドゥオール
(藤井 隆史&白水 芳枝)
ピアノ
2019
10.10(木)
10:40~12:10 ターミナルL
L506
ピアノ指導法講座 佐々木 邦雄 ピアノ
2019
10.23(水)
9:00~12:10 エチュードステーション
E121
楽器メンテナンス 本山 文博 ※ 打楽器
2019
10.28(月)
未定 ターミナルL
L507
スティーヴン・オズボーン ピアノ
2019
10.29(火)
未定 ターミナルL
L506
エドゥガルド・デルガド ピアノ
2019
10.29(火)
13:00~20:30 ターミナルL
L506
フィリップ・トーンドゥル オーボエ
2019
11.1(金)
17:20~19:30 ターミナルL
L506
亀田 真弓
(ジュネーヴ音楽院)
ピアノ
2019
11.5(火)
13:00~18:00 ターミナルL
L507
ピアノデュオ ドゥオール
(藤井 隆史&白水 芳枝)
ピアノ
2019
11.6(水)
18:00~20:00 キッズスクウェア
K103
ヴァーリ・ハーゼ フルート
2019
11.11(月)
15:00~ アンサンブルシティ
C208
浜田 理恵 声楽
2019
11.12(火)
13:00~18:00 ターミナルL
L506・L507
ピアノデュオ ドゥオール
(藤井 隆史&白水 芳枝)
ピアノ
2019
11.15(金)
15:00~19:00 ターミナルL
L503
フィリップ・ベルノルド客員教授 フルート
2019
11.15(金)
15:00~ ターミナルL
L505
福島 明也 声楽
2019
11.15(金)
16:20~17:50 アンサンブルシティ
C516
昭和大学体幹トレーニング特別講座
池田 崇
 
2019
11.18(月)
15:00~ アンサンブルシティ
C208
浜田 理恵 声楽
2019
11.19(火)
13:30~18:00 ターミナルL
L503
フィリップ・ベルノルド客員教授 フルート
2019
11.21(木)
13:30~18:00 ターミナルL
L503
フィリップ・ベルノルド客員教授 フルート
2019
11.22(金)
16:20~17:50 アンサンブルシティ
C516
昭和大学体幹トレーニング特別講座
池田 崇
 
2019
11.26(火)
13:00~18:00 ターミナルL
L506・L507
ピアノデュオ ドゥオール
(藤井 隆史&白水 芳枝)
ピアノ
2019
11.27(水)
9:00~19:30 ターミナルL
L507
鈴木 弘尚 (名古屋音楽大学客員准教授) ピアノ
2019
11.28(木)
9:00~19:30 ターミナルL
L507
鈴木 弘尚 (名古屋音楽大学客員准教授) ピアノ
2019
12.2(月)
~5(木)
10:00~17:00 ターミナルL
L503
フェデリコ・アゴスティーニ客員教授 ヴァイオリン
2019
12.2(月)
13:00~14:30 シルバーマウンテン
2階
ピアノ指導法講座 石井 なおみ ピアノ
2019
12.4(水)
10:30~14:30 ターミナルL
L506
金子 陽子 ピアノ・室内楽
2019
12.4(水)
9:00~18:00 ターミナルL
L507
グヤーシュ・マルタ ピアノ
2019
12.5(木)
9:00~18:00 ターミナルL
L507
グヤーシュ・マルタ ピアノ
2019
12.6(金)
15:00~ ターミナルL
L503
福島 明也 声楽
2019
12.6(金)
16:20~17:50 アンサンブルシティ
C516
昭和大学体幹トレーニング特別講座
池田 崇
 
2019
12.6(金)
13:00~16:10 アンサンブルシティ
C203
能管・篠笛特別講座
福原 寛
 
2019
12.20(金)
13:00~16:10 アンサンブルシティ
C203
能管・篠笛特別講座
福原 寛
 
2020
2.3(月)
13:00~14:30 ターミナルL
L506
ピアノ指導法講座 棚瀬 美鶴恵 ピアノ
2020
2.13(木)
未定 ターミナルL
L506
イリヤ・ラシュコフスキー ピアノ

海外教員招聘制度(実施予定を含む)

月日 時間 会場 催事名称 楽器
2019
4.19(金)
17:00~
21:00
ターミナルL
L503
ファブリス・モレッティ氏特別レッスン  サクソフォーン
2019
5.13(月)
10:00~
13:00
ターミナルL
L506
エリック・ルサージュ氏マスタークラス ピアノ
2019
5.13(月)
18:00~
21:00
シルバーマウンテン
1F
ピエール・ジェニソン氏マスタークラス クラリネット
2019
5.16(木)
16:10~
20:00
アンサンブルシティ
C409
クロード・ドゥラングル氏マスタークラス サクソフォーン
2019
5.23(木)
10:30~
20:00
ターミナルL
L512
アルメル・デスコット氏マスタークラス オーボエ
2019
5.23(木)
10:30~
20:00
ターミナルL
L505
ファニー・マゼッリ氏マスタークラス ファゴット
2019
6.4(火)
11:40~
17:00
ターミナルL
L506
ミヒャエル・シェーファー氏特別レッスン  ピアノ
2019
6.6(木)
18:30~
20:50
シルバーマウンテン
1F
キャロル・バイヤース氏マスタークラス 声楽
2019
6.19(水)
15:00~
18:00
シルバーマウンテン
BF
ジャック・デルプランク氏マスタークラス ホルン
2019
7.13(土)
14:15~
15:45
ホワイトキャッスル
W402
ミーシャ・ベルナス氏
コンテンポラリーダンス レッスン
ダンス
2019
7.23(火)
13:00~
16:10
ブラックホール
B225
エイミー・スティール氏ボーカルレッスン ミュージカル
2019
7.25(木)
13:00~
17:00
ターミナルL
L503
ザビエル・ジャラ氏特別レッスン ギター
2019
7.26(金)
10:00~
18:00
ターミナルL
L503
サバティ・ヴィルモシュ氏特別レッスン ヴァイオリン
2019
7.26(金)
18:30~
21:00
シルバーマウンテン
BF
エマニュエル・セジョルネ氏マスタークラス 打楽器
2019
8.25(日)
10:00~
18:00
ターミナルL
L503
オレグ・クリサ氏特別レッスン ヴァイオリン
2019
9.10(火)
10:00~
20:00
ターミナルL
L503
フィリップ・トーンドル氏特別レッスン オーボエ
2019
9.18(水)
10:00~
18:00
ターミナルL
L505
ヴィルフリート・シュトレーレ氏特別レッスン ヴァイオリン
ヴィオラ
2019
9.18(水)
10:00~
16:00
ターミナルL
L506
マンフレッド・アウスト氏特別レッスン ピアノ
2019
9.20(金)
10:00~
17:00
ターミナルL
L506
ヨーゼフ・アントン・シェラー氏特別レッスン ピアノ
2019
9.24(火)
9.26(木)
12:00~
15:00
ターミナルL
L506
カースト・デ・ヨング即興演奏公開レッスン 全コース
2019
10.10(木)
10:00~
17:00
ターミナルL
L503
ピエール アモイヤル氏特別レッスン ヴァイオリン
2019
10.15(火)
10:00~
17:00
ターミナルL
L506
ピオトル・パレチニ氏特別レッスン ピアノ
2019
10.25(金)
19:30~
21:00
シルバーマウンテン
1F
リチャード・マーシャル氏マスタークラス コルネット
2019
10.25(金)
10:00~
15:30
ターミナルL
L506
ジャン=ジャック・バレ氏特別レッスン ピアノ
2019
10.28(月)
13:00~
18:00
ターミナルL
L506
アリアンヌ・ジャコブ氏マスタークラス ピアノ
2019
11.12(火)
18:30~
21:00
シルバーマウンテン
2F
アントン・ミッターマイヤー氏マスタークラス ティンパニ
2019
11.18(月)
11:00~
20:00
ターミナルL
L503
グスタヴォ・ヌニェス氏特別レッスン ファゴット
2019
12.2(月)
10:00~
17:00
ターミナルL
L507
ヴィレム・ブロンズ氏特別レッスン ピアノ
2019
12.2(月)
14:00~
20:00
ターミナルL
L506
ジュリアーノ・アドルノ氏特別レッスン ピアノ
2019
12.4(木)
12.5(金)
10:00~
18:30
ターミナルL
L507
グヤーシュ・マルタ氏マスタークラス ピアノ
2019
12.16(月)
13:00~
18:00
ターミナルL
L506
ジェローム・グランジョン氏マスタークラス ピアノ
2019
12.20(金)
18:30~
20:30
アンサンブルシティ
C604
スティーブン・ミード氏マスタークラス ユーフォニアム
2020
1.27(月)
18:00~
20:30
未定 カナディアン ブラスによるマスタークラス 金管5重奏

2018年度

大学院 特別レッスン ※聴講不可

    
月日 時間 会場 講師名 楽器
2018
5.7(月)
10:00~
19:00
ターミナルL
L506
ルイス・フェルナンド・ペレス ピアノ
2018
5.8(火)
10:00~
19:00
ターミナルL
L506
ルイス・フェルナンド・ペレス ピアノ
2018
6.2(土)
15:00~
18:00
シルバーマウンテン
2F
マチュー・デュフォー
(ベルリンフィルハーモニー首席フルート奏者)
フルート
2018
7.3(火)
10:00~
19:00
ターミナルL
L507
ジェームズ・ヴォーン
(ミラノ・スカラ座音楽総責任者)
ピアノ
2018
7.6(金)~7.13(金)
10:00~18:00 ターミナルL
L503.L512
フェデリコ・アゴスティーニ客員教授 ヴァイオリン
2018
9.11(火)
4・5限 ターミナルL
L101
小栗 哲家 舞台監督
2018
9.18(火)
2~5限 アンサンブルシティ
C407他
ウバルド・ファッブリ (ピアニスト) 声楽
2018
9.19(水)
2~5限 アンサンブルシティ
C401
ウバルド・ファッブリ (ピアニスト) 声楽
2018
9.20(木)
1~5限 アンサンブルシティ
C401
ウバルド・ファッブリ (ピアニスト) 声楽
2018
9.26(水)
15:00~
21:30
シルバーマウンテン
地下
ギャレス・ディヴィス
(ロンドン交響楽団 首席フルート奏者)
フルート
2018
9.26(水)
18:30~
21:00
シルバーマウンテン
1F
中村 功教授
(カールスルーエ音楽大学教授)
打楽器
2018
9.29(土)
9:30~
11:30
アンサンブルシティ
C501
福田 栄香
(三ッの音会三代家元)
2018
10.17(水)
10:00~
11:30
アンサンブルシティ
C204
岩田 達宗 演出家
2018
10.20(土)
10:00~
15:00
アンサンブルシティ
C210
カナディアン・ブラス(金管五重奏) 管楽器
2018
10.24(水)
17:30~
20:30
アンサンブルシティ
C404
佐々木 典子 声楽
2018
10.31(水)
10:00~
19:00
ターミナルL
L507
ヨハン・シュミット客員教授 ピアノ
2018
11.1(木)
10:00~
19:00
ターミナルL
L507
ヨハン・シュミット客員教授 ピアノ
2018
11.1(木)
2~4限 ターミナルL
L506
金子 陽子 ピアノ
室内楽
2018
11.1(木)
16:00~
21:00
ターミナルL
L506
ファブリス・モレティ ※聴講不可 サクソフォーン
2018
11.2(金)
10:00~
19:00
ターミナルL
L507
ヨハン・シュミット客員教授 ピアノ
2018
11.15(木)
12:00~
16:00
ターミナルL
L512
ハラルド ヘォルト
(ウィーン・フィルオーボエ奏者)
オーボエ
2018
11.20(火)
~
11.23(金)
10:30~
16:30
ターミナルL
L503
フィリップ・ベルノルド客員教授 フルート
2018
11.20(火)
9:00~
18:00
ターミナルL
L507
グヤーシュ・マルタ
(Reina Sofia Academy of Musicの客員教授)
ピアノ
2018
11.21(水)
9:00~
18:00
ターミナルL
L507
グヤーシュ・マルタ
(Reina Sofia Academy of Musicの客員教授)
ピアノ
2018
11.21(水)
2限 ターミナルL
L503
浜田 理恵 声楽
2018
11.27(火)
10:30~
13:30
シルバーマウンテン
2F
ヘンリック・ヴィーゼ教授
(ドイツ バイエルン放送響首席フルート奏者)
フルート
2018
12.5(水)
3限 アンサンブルシティ
C401
福島 明也 声楽
2018
12.17(月)
18:30~
21:00
シルバーマウンテン
1F
エリック・サミュ
(パリ管弦楽団首席打楽器奏者)
打楽器
2018
12.18(火)
13:00~
18:00
ターミナルL
L506
若林 顕教授 ピアノ
2018
12.19(水)
10:00~
16:00
ターミナルL
L506
若林 顕教授 ピアノ
2019
1.15(火)
13:00~
19:00
ターミナルL
L503
古澤 巌客員教授 ヴァイオリン
2019
3.11(月)~
3.14(木)
10:00~
18:00
ターミナルL フェデリコ・アゴスティーニ客員教授 ヴァイオリン

海外教員招聘制度

月日 時間 会場 催事名称 楽器
2018
4.13(金)
18:00~
21:00
シルバーマウンテン
1F
ダン・ルーカス氏 マスターレッスン トロンボーン
2018
4.14(土)
11:00~
17:00
シルバーマウンテン
1F
トマ・ルルー氏 公開レッスン テューバ
2018
5.7(月)
5.8(火)
10:00~
18:30
ターミナルL
L506
ルイス・フェルナンド・ペレス氏
ピアノレッスン
ピアノ
2018
5.12(土)
10:00~
18:00
ターミナルL
L505
ピエール・アモイヤル氏 特別レッスン ヴァイオリン
2018
5.17(木)
18:00~
21:00
シルバーマウンテン
1F
ボストンブラス マスタークラス 管楽器
2018
5.26(土)
15:00~
18:00
アンサンブルシティ
C604
ホルヘ・パローディ氏 声楽公開講座 声楽
2018
6.2(土)
13:00~
16:00
ブラックホール
B225
ネイサン・タイセン&ケイト・ケリガン
特別レッスン
ミュージカル
2018
6.14(水)
15:00~
18:00
ターミナルL
L503
デイビッド・チャイルズ氏 マスタークラス ユーフォニアム
2018
7.11(水)
10:30~
18:00
ターミナルL
L502
ライナー・シュミット教授 マスタークラス ヴァイオリン
2018
7.11(水)
18:00~
19:30
アンサンブルシティ
C401
Drキャピタル講習会 音楽
音響デザイン
2018
7.26(木)
18:30~
21:00
シルバーマウンテン
BF
ルイス・セラーノ・アラルコン氏 講習会 管・打
2018
8.25(土)
10:00~
18:00
ターミナルL
L503
オレグ・クリサ氏 特別レッスン ヴァイオリン
2018
8.26(日)
13:00~
17:00
アンサンブルシティ
C309
ジェブ・パットン氏 ピアノ公開講座 ジャズピアノ
2018
8.26(日)
14:00~
17:30
ホワイトキャッスル
W502
クリストファー・リー・ライト氏
バレエレッスン
バレエ
2018
9.6(木)
13:00~
17:00
ターミナルL
L302
フローリアン・ラルース氏 レッスン&講義 ギター
2018
9.12(水)
10:00~
17:00
ターミナルL
L512
マーク・グローウェルズ氏 マスタークラス フルート
2018
9.25(火)
15:00~
21:00
ターミナルL
シルバーマウンテン
1F
ヨハネス・クトロヴァッツ氏 マスタークラス ピアノ
2018
10.9(火)
11:00~
18:00
ターミナルL
L506
アイナー・スティーン・ノクレベルグ氏
マスタークラス
ピアノ
2018
10.18(木)
15:00~
18:00
ターミナルL
L302
カールスト・デ・ヨング先生による即興演奏のレッスン ピアノ
2018
10.23(火)
10:00~
17:00
ターミナルL
L507
ジャン=ジャック・バレ氏 室内楽講座 ピアノ
2018
10.23(火)
13:00~
18:00
ターミナルL
L506
ジャン=マリー・コテ教授 マスタークラス ピアノ
2018
10.24(水)
10:00~
18:00
ターミナルL
L503
ウィルフリート・シュトレーレ氏 特別レッスン ヴィオラ
2018
10.25(木)
18:00~
20:00
アンサンブルシティ
C604
カトリーヌ・ニキティーヌ氏 公開講座 ピアノ
2018
10.25(木)
18:00~
21:00
シルバーマウンテン
2F
ケネス・チェ氏 マスタークラス サックス
2018
11.1(木)
18:00~
21:00
シルバーマウンテン
1F
ウーヴェ・コミシュケ氏 マスタークラス トランペット
2018
11.5(月)
11:00~
17:30
ターミナルL
L507
エドゥアルド・デルガド氏 ピアノ公開レッスン ピアノ
2018
11.8(木)
10:00~
17:00
ターミナルL
L507
ギグラ・カツァラヴァ氏 マスタークラス ピアノ
2018
11.20(火)
11.21(水)
10:00~
18:30
ターミナルL
L507
グヤーシュ・マルタ先生 マスタークラス ピアノ
2018
11.23(金)
10:00~
13:00
シルバーマウンテン
BF
トーマス・レヒナー氏 マスタークラス ティンパニー
2018
11.25(日)
13:00~
17:50
ビッグマウス チャック・レイニー氏 クリニック・セミナー ベース
2018
12.11(火)
18:00~
21:00
シルバーマウンテン
2F
エヴァ・メイ氏 公開講座 声楽
2018
12.17(月)
10:00~
14:30
シルバーマウンテン
1F
パスカル・モラゲス氏 マスタークラス クラリネット
2019
1.10(木)
18:00~
21:00
シルバーマウンテン
1F
ロジャー・ウェブスター氏 マスタークラス コルネット
2019
2.20(水)
13:00~
18:00
ターミナルL
L506
マリア・オピ氏 ピアノマスタークラス ピアノ

2017年度

大学院 特別レッスン ※ = 学部生聴講不可

月日 時間 会場 講師名 楽器
2017
4.10 (月)
9:30~15:40 ターミナルL
L503
ナムユン・キム
(韓国国立芸術大学教授)
ヴァイオリン
2017
4.11 (火)
9:30~15:40 ターミナルL
L503
ナムユン・キム
(韓国国立芸術大学教授)
ヴァイオリン
2017
4.14 (金)
18:00~21:10 シルバーマウンテン
B1
林英哲「風雲の会」 
田代誠 ※
打楽器
2017
5.9 (火)
18:00~21:10 シルバーマウンテン
B1
林英哲「風雲の会」 
田代誠 ※
打楽器
2017
5.9 (火)
10:00〜19:00 ターミナルL
L507
ルイス・フェルナンド・ペレス
(ソフィア音楽院)
ピアノ
2017
5.10 (水)
18:00~21:10 シルバーマウンテン
B1
林英哲「風雲の会」 
田代誠 ※
打楽器
2017
5.31 (水)
9:00~12:10 シルバーマウンテン
1F
楽器メンテナンス 
本山文博 ※
打楽器
2017
6.6 (火)
18:30~21:00 シルバーマウンテン
1F
エリック・ラスク
(ボストン大学音楽学部・管打楽器科教授)
ホルン
2017
6.23 (金)
2限・3限 シルバーマウンテン
1F
歌曲・歌曲伴奏法特別講座
小林道夫 先生
ピアノ・声楽
2017
6.28 (水)
13:00~20:00 ターミナルL
L503
竹澤恭子客員教授 ヴァイオリン
2017
7.3 (月)
10:30~12:00 シルバーマウンテン
1F
指導法特別講座 
亀田真弓 先生 ※
ピアノ
2017
7.8 (土)
15:00~16:30 ターミナルL
L506
指導法特別講座 
亀田真弓 先生 ※
ピアノ
2017
7.8 (土)
~14(金)
13:00~15:00 ターミナルLL503 他 トゥフィルスト・ペーテル 
(リスト室内合奏団コンサートマスター)
ヴァイオリン
2017
7.10 (月)
17:00~20:00 ターミナルL
L506
指導法特別講座 
亀田真弓 先生 ※
ピアノ
2017
7.15 (土)
2限 ターミナルL
L507
指導法特別講座 
亀田真弓 先生 ※
ピアノ
2017
7.17 (月祝)
9:30~15:40 ターミナルL
L505
ナムユン・キム
(韓国国立芸術大学教授)
ヴァイオリン
2017
7.18 (火)
9:30~15:40 ターミナルL
L505
ナムユン・キム
(韓国国立芸術大学教授)
ヴァイオリン
2017
7.19 (水)
18:00~19:30 ターミナルL
L507
指導法特別講座 
亀田真弓 先生 ※
ピアノ
2017
9.5 (火)
14:00~20:00 ターミナルL
L503
エルネスト・ロンバウト
(アムステルダム音楽院教授・ウィーン市立音楽芸術大学)
オーボエ
2017
9.21 (木)
~24(日)
10:00~18:00 ターミナルL
L507
ヨハン・シュミット客員教授 ピアノ
2017
9.25 (月)
~9/29(金)
2~5限 アンサンブルシティ
C604教室 他
ミヒャエル・ハンペ
(ケルン音楽大学教授)
ピアノ・声楽
2017
10.2 (月)
~4(水)
  ターミナルL
L515
文屋 充徳
(ヴュルツブルグ音楽大学教授)
コントラバス
2017
10.12 (金)
5限・6限 アンサンブルシティ
C401
歌曲・歌曲伴奏法特別講座 
小林道夫 先生 ※
ピアノ・声楽
2017
10.23 (月)
17:00~19:30 ターミナルL
L506
指導法特別講座 亀田真弓先生 ※ ピアノ
2017
10.26 (木)
18:00~21:00 シルバーマウンテン
1F
指導法特別講座 亀田真弓先生 ※ ピアノ
2017
10.31 (火)
10:00~16:00 ターミナルL
L302
池田 菊衛客員教授 ヴァイオリン
2017
11.13 (月)
9:30~15:40 ターミナルL
L503
ナムユン・キム
(韓国国立芸術大学教授)
ヴァイオリン
2017
11.14 (火)
9:30~15:40 ターミナルL
L503
ナムユン・キム
(韓国国立芸術大学教授)
ヴァイオリン
2017
11.16 (木)
14:00~17:30 ターミナルL
L503
フィリップ・ベルノルド客員教授 フルート
2017
11.27(月)
~28 (火)
14:00~17:30 ターミナルL
L503
フィリップ・ベルノルド客員教授 フルート
2017
12.5 (火)
10:00~17:00 ターミナルL
L507
グヤーシュ・マルタ教授
(Reina Sofia Academy of Musicの客員教授)
ピアノ
2017
12.6 (水)
10:00~17:00 ターミナルL
L507
グヤーシュ・マルタ教授
(Reina Sofia Academy of Musicの客員教授)
ピアノ
2017
12.11 (月)
13:00〜21:00 シルバーマウンテン
2F
ベルリン・フィル×ウィーン・フィル
ウィーン=ベルリン・ブラス・クインテット
首席奏者による公開講座
管楽器
2017
12.15 (金)
18:00〜21:00 ターミナルL
L515
ファブリス・モレティ教授 サクソフォーン
2017
12.18 (月)
18:00~19:30 ターミナルL
L506
指導法特別講座 亀田真弓先生 ※ ピアノ
2017
12.22 (金)
17:00~19:30 ターミナルL
L506
指導法特別講座 亀田真弓先生 ※ ピアノ
2018
1.6 (土)
14:00~15:30 ターミナルL
L506
指導法特別講座 亀田真弓先生 ※ ピアノ
2018
1.23 (火)
9:30~15:40 ターミナルL
L503
ナムユン・キム
(韓国国立芸術大学教授)
ヴァイオリン
2018
1.24 (水)
9:30~15:40 ターミナルL
L503
ナムユン・キム
(韓国国立芸術大学教授)
ヴァイオリン
2018
2.27 (火)
10:00~18:00 アンサンブルシティ
C604 他
アレッサンドロ・ベニーニ客員教授 ピアノ・声楽
2018
2.28 (水)
10:00~18:00 アンサンブルシティ
C604 他
アレッサンドロ・ベニーニ客員教授 ピアノ・声楽

海外教員招聘制度

月日 時間 会場 催事名称 楽器
2017
4.14 (金)
15:00~20:00 ターミナルL
L506
ロイヤルアカデミーのコリン・ストーン先生による公開レッスン(PF) ピアノ
2017
5.9 (火)
10:00~19:00 ターミナルL
L507
ルイス・フェルナンド・ペレス先生マスタークラス ピアノ
2017
5.12 (金)
18:00~20:00 シルバーマウンテン
1F
アンドレアス・マーティン・ホフマイヤー公開講座 テューバ
2017
5.20 (土)
16:00~18:15 シルバーマウンテン
1F
ボストンブラス講習会 管楽器
2017
5.31 (水)
18:30~21:00 シルバーマウンテン
1F
ミヒャエル・クロウティル(チェコフィルハーモニー管弦楽団)ティンパニーマスタークラス ティンパニー
2017
6.9 (金)
18:30~20:00 シルバーマウンテン
1F
オーレン・マーシャル マスタークラス テューバ
2017
6.12 (月)
9:00~12:10 アンサンブルシティ
C601
バレエコース在学生 バレエレッスン バレエ
2017
6.18 (日)
13:30~15:00
17:30~
アンサンブルシティ
C604
ブラックホール
B103
ジーン・ジャクソン ドラムクリニック(JZ/DS) ジャズ
2017
6.20 (火)
18:30~20:30 シルバーマウンテン
1F
マルコ・ボェーミ先生公開講座 声楽
2017
6.28 (水)
10:00~17:00

ターミナルL
L302

ヤレク・アウグスティニアク氏ファゴットマスタークラス ファゴット
2017
7.4 (火)
19:00~20:30 ブラックホール
B103
マイク・リベット インプロヴィゼーション特別講座 ジャズ
2017
7.11(火)
~12 (水)
10:00~16:00 ターミナルL
L515
トゥフィルスト・ペーテル(リスト室内合奏団コンサートマスター)特別レッスン 弦楽器
2017
8.28 (月)
10:00~18:00 ターミナルL
L503
オレグ・クリサ教授 特別レッスン 弦楽器
2017
9.4 (月)
10:00~17:00 ターミナルL
L506
マンフレッド・アウストゥ教授ピアノ特別レッスン ピアノ
2017
9.5 (火)
10:00~17:00 ターミナルL
L506
ヨセフ・アントン・シェラー教授特別レッスン ピアノ
2017
9.7 (木)
16:15~19:15 アンサンブルシティ
C405
カールスト・デ・ヨング先生による即興演奏のレッスン ピアノ
2017
9.20 (水)
18:00~20:30 シルバーマウンテン
1F
ヨハネス・クトロヴァッツ マスタークラス ピアノ
2017
9.21 (木)
8:30~21:00 ターミナルL
L503
マーク・グローウェルズ マスタークラス フルート
2017
9.24 (日)
14:00~17:30 アンサンブルシティ
C601
ヴィスラフ・デュデック バレエレッスン バレエ
2017
9.28 (木)
10:00~18:00 ターミナルL
L505
フェデリコ・アゴスティーニ教授による特別レッスン ヴァイオリン
2017
10.10(火)
~12 (木)
10:00~17:00 ターミナルL
L503
元ベルリンフィル首席 ヴィオラ奏者 シュトレーレ教授レッスン ヴィオラ
2017
10.11 (水)
18:00~21:00 ターミナルL
L503
オーウェンファー・マスタークラス ホルン
2017
10.24 (火)
10:00~17:00 ターミナルL
L506
ジャン・ジャック・バレ教授 室内楽講座 ピアノ
2017
10.25 (水)
13:00~18:00 ターミナルL
L507
アリアンヌ・ジャコブ先生ピアノ&室内楽レッスン ピアノ
2017
10.26 (木)
14:00~18:30 ターミナルL
L302
パブロ・マルケス 特別レッスン ギター
2017
10.31 (火)
13:00~18:00 ターミナルL
L507
マリア・オピ ピアノマスターコース ピアノ
2017
11.2 (木)
18:00~21:00 シルバーマウンテン
1F
リチャードマーシャル・マスタークラス コルネット
2017
11.2 (木)
18:00~21:00

シルバーマウンテン
2F

ブレットベイカー・マスタークラス トロンボーン
2017
11.20 (火)
18:30~20:30 ブラックホール
ビッグマウス
ラデク・ルドニキ氏による モジュラーシンセサイザーセミナー シンセサイザー
2017
11.25 (土)
13:00~20:00 シルバーマウンテン
2F
ワルター・アウアー公開講座・公開レッスン フルート
2017
11.27 (月)
18:30~20:30 シルバーマウンテン
1F
エリック・ルサージュピアノ公開講座 ピアノ
2017
11.29 (水)
18:30~20:30 シルバーマウンテン
1F
ヴァルガ・ガボール先生マスタークラス&ミニコンサート クラリネット
2017
12.5(火)
~6 (水)
10:00~17:00 ターミナルL
L506
グヤーシュ・マルタ先生マスタークラス ピアノ
2017
12.15 (金)
18:00~21:00 ターミナルL
L515
ファブリス・モレッティ公開講座 サクソフォーン
2018
1.10 (水)
10:00~18:00 ターミナルL
L503
ソンシク・ヤン教授 特別レッスン ヴァイオリン
2018
1.10 (水)
18:00~20:00 シルバーマウンテン
2F
リチャード・ウァインライト 公開講座 ホルン
2018
1.11 (木)
18:30~20:00 シルバーマウンテン
1F
ポール・アーチボルト 公開講座 トランペット

2016年度

大学院 公開講座(学部生:聴講可)

月日 講師名 楽器 会場 時間
2016
06.02 (木)
甲斐栄次郎客員教授トーク&コンサート 声楽 シルバーマウンテン2F 18:30-20:00

大学院 特別レッスン(学部生:聴講可)

月日 講師名 楽器 会場 時間
2016
04.15 (金)
林英哲「風雲の会」
田代 誠
和太鼓 E121 18:00-21:00
2016
05.09 (月)
ルイス・フェルナンド・ペレス ピアノ L507 10:00-17:00
2016
05.18 (水)
ナムユン・キム
(韓国国立芸術大学教授)
ヴァイオリン L503 09:30-15:40
2016
05.19 (木)
ナムユン・キム
(韓国国立芸術大学教授)
ヴァイオリン L503 09:30-15:40
2016
06.01 (水)
林英哲「風雲の会」
田代 誠
和太鼓 シルバーマウンテンB1 18:00-21:00
2016
06.02 (木)
林英哲「風雲の会」
田代 誠
和太鼓 シルバーマウンテンB1 18:00-21:00
2016
06.03 (金)
林英哲「風雲の会」
田代 誠
和太鼓 シルバーマウンテンB1 18:00-21:00
2016
07.06 (水)
アティラ・ファルヴァイ
(リスト音楽院教授)
ヴァイオリン L503 13:00-18:00
2016
07.07 (木)
アティラ・ファルヴァイ
(リスト音楽院教授)
ヴァイオリン L503 10:00-12:00
13:00-15:00
2016
07.08 (金)
アティラ・ファルヴァイ
(リスト音楽院教授)
ヴァイオリン L503 10:00-13:00
2016
07.13 (水)
古典四重奏団 弦楽器 シルバーマウンテンB1 10:00-12:00
2016
07.18 (月)
ナムユン・キム
(韓国国立芸術大学教授)
ヴァイオリン L512 09:30-15:40
2016
07.19 (火)
ナムユン・キム
(韓国国立芸術大学教授)
ヴァイオリン L512 09:30-15:40
2016
07.19 (火)
「カスタネット講座」
山本 晶子
カスタネット シルバーマウンテンB1 18:00-19:30
2016
08.31 (水)
オレグ・クリサ (イーストマン音楽学校教授) ヴァイオリン L502 13:00-16:00
2016
09.01 (木)
オレグ・クリサ (イーストマン音楽学校教授) ヴァイオリン L502 13:00-16:00
2016
09.29 (木)
「伝統と改革:最新技術を駆使した新しいアートの可能性」木村 まり (ジュリアード音楽院講師) 弦楽器 C309 18:30-20:00
2016
10.11 (火)
「カホンクリニック」
大石真理恵先生
カホン シルバーマウンテン2F 18:30-21:00
2016
10.18 (火)
ナムユン・キム (韓国国立芸術大学教授) ヴァイオリン L503 09:30-15:40
2016
10.19 (水)
ナムユン・キム (韓国国立芸術大学教授) ヴァイオリン L503 09:30-15:40
2016
10.21 (金)
「特別レッスン」
藤井はるか先生
打楽器 シルバーマウンテンB1 18:30-21:00
2016
10.31 (月)
ヨハン・シュミット客員教授 ピアノ L507 10:00-17:00
2016
11.04 (金)
フィリップ・ベルノルド教授 フルート L503 09:00-14:00
2016
11.16 (水)
ミクロシュ・トカシュ教授 ホルン C604 18:30-21:00
2016
12.12 (月)
池田菊衛客員教授 ヴァイオリン 未定 10:00-16:00
2016
12.14 (水)
ラファエーレ・トレヴィザーニ教授 フルート C604 18:00-21:00
2016
12.15 (木)
池田菊衛客員教授 ヴァイオリン 未定 10:00-16:00
2016
12.15 (木)
リチャード・ディーキン教授
(ロンドン王立音楽院)
ヴァイオリン L508 09:30-17:00
2016
12.16 (金)
特別講座「指揮者によるコンチェルトの分析、奏法解釈」 上野 正博先生 ピアノ

C401

 

2限~4限
2016
12.16 (金)
ファブリス・モレッティ教授 サックス L515 17:00-20:00
2017
01.06 (金)
フェデリーコ・アゴスティーニ教授 ヴァイオリン L503 10:00-17:00
2017
01.07 (土)
オレグ・クリサ教授 (イーストマン音楽学校教授) ヴァイオリン L503 10:00-17:00
2017
02.17 (金)
「古典四重奏団 川原千真先生によるバロック奏法講座」川原 千真 (古典四重奏団) 弦楽器 C409 17:00-19:00
2017
02.17 (金)
寺島 陽介先生(Ob)
名古屋フィルハーモニー交響楽団
オーボエ L503 13:00-20:00

海外教員招聘制度

月日 講師名 楽器 会場 時間
2016
04.27 (水)
ミーハ・ロギーナサクソフォン
公開レッスン
サックス シルバーマウンテン1階 18:00-19:30
2016
05.09 (月)
ルイス・フェルナンド・ペレス氏
マスタークラス
ピアノ L507 10:00-19:00
2016
05.19 (木)
ベルリンフィル首席トランペット
ガボール・タルケヴィ マスタークラス
トランペット シルバーマウンテン1階 18:20-20:30
2016
05.24 (火)
シルビー・ユー合奏講座 サックス シルバーマウンテン1階 14:40-17:50
2016
06.20 (月)
エドゥアルド・フェルナンデス
特別レッスン
ギター L302 18:00-21:00
2016
06.29 (水)
アレクサンドル・ドワジー
公開レッスンとミニコンサート
サックス シルバーマウンテン1階 18:00-19:30
2016
07.06 (水)
アティラ・ファルヴァイ先生
特別レッスン
ヴァイオリン L503 10:00-17:00
2016
07.29 (金)
ミハウ・ソブコヴィアク特別レッスン ピアノ L506 10:00-18:00
2016
08.04 (木)
ダニエレ・ブラジェッティ氏による
リコーダーアンサンブルの
公開レッスン&ショートコンサート
リコーダー シルバーマウンテン2階 17:00-20:00
2016
08.20 (土)
オイスタイン・ボーズヴィーク
マスタークラス&ミニコンサート
テューバ シルバーマウンテン2階 09:00-17:00
2016
08.28 (日)
秋山珠子&ディモ・キリーロフ・ミレフ
バレエレッスン
バレエ C601 14:00-17:30
2016
08.30 (火)
オレグ・クリサ教授
特別レッスン
ヴァイオリン L515 10:00-17:00
2016
09.08 (木)
ギグラ・カツァラヴァ 
マスタークラス
ピアノ L507 10:00-18:00
2016
09.12 (月)
ロベール・マリアン 
ヴォーカル ワークショップ
ミュージカル B225 12:00-15:00(仮)
2016
09.22 (木)
イルギス・ガリムーリン氏による
バレエコース在校生・受験生バレエレッスン
バレエ C601 14:00-17:30
2016
09.23 (金)
ダビット・ヤジンスキー
ミニ・コンサート&トーク
クラリネット S100 18:30-20:30
2016
10.10 (月)
〜10.11 (火)
ヴィート・クレメンテ
マスタークラス
指揮 L503 10:00-17:00
2016
10.15 (土)
エリック・ル・サージュ
マスタークラス
ピアノ シルバーマウンテン2階 14:30-17:00
2016
10.17 (月)
ポール・アーチボルト 
金管アンサンブル講座
トランペット シルバーマウンテン1階 18:00-21:00
2016
10.23 (日)
マイケル・シャノン氏による
バレエコース在校生・受験生
バレエレッスン
バレエ C601 14:00-17:30
2016
10.24 (月)
〜10.26 (水)
シュトレーレ先生特別レッスン ヴィオラ L503 16:00-18:00
2016
10.25 (火)
〜10.26 (水)
マリア・オピ先生公開レッスン ピアノ L507 14:00-17:00
2016
10.28 (金)
ティム モリソン マスタークラス トランペット シルバーマウンテン1階 18:30-
2016
10.31 (月)
ジャン・ジャック・バレ教授室内楽講座 ピアノ C506 10:00-16:00
2016
11.01 (火)
ヨハン・シュミット教授 個人レッスン ピアノ C507 10:00-18:00
2016
11.03 (木)
マリー=ベルナデット・シャリエ
マスタークラス&ミニコンサート
サックス シルバーマウンテン1階 未定
2016
11.08 (火)
カルスト・デ・ヨング先生による
即興演奏講座
ピアノ C401 18:00-19:30
2016
11.14 (月)
アントン・ミッターマイヤー氏
マスタークラス
打楽器 C604 18:30-20:30
2016
11.18 (金)
エリック・サミュ マスタークラス 打楽器 シルバーマウンテン1階 10:40-12:10
2016
11.21 (月)
カナディアンブラス アンサンブル
特別講座
金管五重奏団 シルバーマウンテン1階 18:30-20:30
2016
12.14 (水)
リチャード・ディーキン教授 
特別レッスン
ヴァイオリン L508 09:30-17:00
2016
12.21 (水)
フェデリーコ・アゴスティーニ 
特別レッスン
ヴァイオリン L503 10:00-17:00
2017
01.20 (金)
ヘルヴック・ツァック教授 
特別レッスン
ヴァイオリン L503 10:00-17:00
2017
03.01 (水)
〜03.09 (土)
ヴィート・クレメンテ
マスタークラス
指揮 C604 09:00-20:00
2017
03.07 (火)
ヴィート・クレメンテ指揮による
オペラパレット
指揮 前田ホール 18:00開演
2017
03.10 (金)
ヴィート・クレメンテ指揮による
オラトリオ・アンサンブル演奏会
指揮 霊南坂教会 19:00開演
2017
03.26 (日)
エマニュエル・セジョルネ 
マスタークラス
打楽器 C210 09:00-17:00
2017
03.26 (日)
ドミニク・フリースハウワー
マスタークラス
打楽器 C210 09:00-17:00

2015年度

大学院管楽器 公開レッスン(学部生:聴講可)

月日 レッスン 会場 時間
2015
07.07 (木)
パオロ・タバリオーネ(Fl) 3501 13:00〜17:00
2015
09.29 (火)
ティモシー・ジョーズ(Hr) C604 12:15〜14:30
2015
10.07 (水)
ハンス=ウド・ハインツマン(Fl) L503 13:00〜17:00
2015
11.05 (木)
ファブリス・モレッティ(SX) L515 15:00〜16:00

海外教員招聘制度

2015
月日 レッスン 会場 時間
2015
05.07 (木)
ルイス・フェルナンド・ペレス氏によるレッスン 3506室 10:00~19:00
2015
05.09 (土)
トーマス・ルーディ(ユーフォニアム)
公開レッスン
シルバーマウンテン2階 9:00~20:00
2015
05.27 (木)
パスカル・ポンズ マスタークラス シルバーマウンテン1階 18:30~20:30
2015
05.28 (木)
作曲家ホセ・ラファエル・スビア氏を迎えて
~レクチャー&ワークショップ~
ビックマウス 18:00~19:30
2015
06.18 (木)
ヤロスワ・カプチンスキー
レクチャーコンサート
ビックマウス 18:00~20:00
2015
06.21 (日)
ヘルヴィック・ツァック教授特別レッスン 3号館5階 10:00~17:00
2015
07.17 (金)
リチャード・ディーキン教授特別レッスン L510 (3510) 10:30~18:30
2015
07.21 (火)
ライナー・シュミット マスタークラス 3515 10:00~18:00
2015
07.26 (日)
リチャード・ディーキン教授特別レッスン 3503 10:30~16:30
2015
07.27 (月)
クリストフ・シッツェン マスタークラス シルバーマウンテン2階 18:30~21:00
2015
08.04 (火)
ジョヴァンニ・アンジェレーリ教授特別レッスン 3507 10:00~17:00
2015
08.29 (土)
フレデリック・オリヴィエリ先生
バレエコース在学生・受験生 バレエレッスン
C601 14:00~17:30
2015
09.15 (火)
アンテローニ・ナッザレーノ
マスタークラス
シルバーマウンテン1階 18:00~21:00
2015
09.17 (木)
ヴォレム・ブロンズ&ヨハン・シュミット
個人レッスン
3504 3320 3507 9:00~21:00
2015
09.25 (金)
〜09.26 (土)
Steve Willson ワークショップ&コンサート 25日:B103,B104
26日:B103、シルバーマウンテンB1
18:00~
2015
10.11 (日)
バルナ・モーニカ先生
バレエコース在学生・受験生 バレエレッスン
C601   14:00~17:30
2015
10.15 (木)
マスタークラス&スペイン音楽講座
(高木洋子(P)/招聘講師:マリア・エステル・グスマン(G)
5103 16:20~19:30
2015
10.16 (金)
ヴェルフリート・イェンチ&石井紘美
Visual Music Lecture Concert
ビックマウス 18:00~20:00
2015
10.28 (水)
ミュラー・ゴールドボム先生講演会 シルバーマウンテン2階 18:00~20:00
2015
10.30 (金)
エリック・ル・サージュ ピアノマスタークラス シルバーマウンテン1階 18:30~20:00
2015
11.03 (火・祝)
ナターレ・デ・カロリス 公開講座 C604 11:00~16:00
2015
11.05 (木)
ファブリス・モレティ
サクソフォン公開講座・ミニコンサート
シルバーマウンテン1階 18:00~20:00
2015
12.01 (火)
Nils Wogram公開講座 B105 18:00~19:30
12.02.水 グヤーシュ・マールタ先生 マスタークラス L507 9:00~17:00
12.09 (水)
12.14 (月)
クラシック音楽家のための即興演奏
ワークショップ&レクチャーコンサート
カルスト・デ・ヨング先生
シルバーマウンテン2階 18:00~20:00
2015
12.13 (日)
エルダー・アリーエフ 特別レッスン 未定 未定
2015
12.15 (水)
テューバ学生向けワークショップ シルバーマウンテン2階 18:00~21:00
2016
01.08 (金)
キングスシンガーズメンバーによる
公開講座 (Kings Singer)
シルバーマウンテン1階 18:15~20:00
2016
1月上旬
(未定)
バンソン・ダビット氏による
マスタークラス&ミニコンサート
シルバーマウンテン1階 18:00~21:00
未定 ヘルヴィック・ツァック教授特別レッスン 未定 未定
未定 チャック・レイニー 特別レッスン 未定 未定
未定 TROMPセミナー 未定 未定

大学院ピアノ 特別レッスン

月日 講師名 会場 時間
2015
6.15 (月)
イム・チョンピル客員教授 (韓国漢陽大学) 3507 10:00-17:00
2015
6.16 (火)
イム・チョンピル客員教授 (韓国漢陽大学) 3507 10:00-15:00
2016
01.08 (金)
キングスシンガーズメンバーによる
公開講座 (Kings Singer)
シルバーマウンテン1階 18:15~20:00

2014年度

大学院管楽器 公開レッスン(学部生:聴講可)

月日 講師名 会場 時間
2014
4.30 (水)
エサ・タパーニ(Hr) 講堂(2400) 18:30-21:00
2014
5.28 (水)
サラ・ルヴィオン(Fl) 講堂(2400) 18:30-21:00
2014
6.2 (月)
ウェストン・スプロット(Tb) シルバーマウンテン2F 18:30-20:30
2014
9.25 (木)
ライオシュ・レンチェシュ (Ob) 講堂(2400) 18:30-21:00
2014
10.30 (木)
カトリーヌ・カンタン (Fl) 講堂(2400) 18:30-21:00

大学院ピアノ 特別レッスン(学部生:聴講可)

月日 講師名 会場 時間
2014
6.9 (月)
イム・チョンピル客員教授 (韓国漢陽大学) 3507 10:00-17:00
2014
6.10 (火)
イム・チョンピル客員教授 (韓国漢陽大学) 3507 9:00-13:00
2014
9.17 (水)
ヨハン・シュミット先生
ベルギー王立ブリュッセル音楽院教授
3507 9:00-20:00
2014
11.10 (月)
イム・チョンピル客員教授 (韓国漢陽大学) 3507 10:00-17:00
2014
11.11 (火)
イム・チョンピル客員教授 (韓国漢陽大学) 3507 10:00-15:00
2014
11.28 (金)
ハンス・ユルク・シュトゥループ先生
チュ-リッヒ音楽院教授
3507 10:00-16:00