自分の興味・関心のある講座や演奏会を事前にチェックして、ぜひ参加してみて下さい。 洗足学園でしか味わうことのできない貴重な学びや体験が得られるはずです。
※洗足学園音楽大学の学生のみの参加となります。
(一般の方はご参加出来ません)
月日 | 時間 | 会場 | 講師名 | 楽器 |
---|---|---|---|---|
2022 5.10(火) |
ターミナルL L101 |
伴 哲 | 音楽・音響 デザイン |
|
2022 5.17(火) |
ターミナルL L506 |
恩田 明香 | ピアノ | |
2022 5.27(金) |
10:00-18:00 | ターミナルL L507 |
江口 玲客員教授 | ピアノ |
2022 5.31(火) |
ターミナルL L506 |
恩田 明香 | ピアノ | |
2022 6.7(火) |
10:00-18:00 | ターミナルL L507 |
青柳 晋客員教授 | ピアノ |
2022 6.13(月) |
10:00-18:00 | ターミナルL L507 |
迫 昭嘉客員教授 | ピアノ |
2022 6.14(火) |
ターミナルL L506 |
恩田 明香 | ピアノ | |
2022 6.14(火) |
10:00-18:00 | ターミナルL L507 |
青柳 晋客員教授 | ピアノ |
2022 6.21(火) |
10:00-18:00 | ターミナルL L506 |
青柳 晋客員教授 | ピアノ |
2022 6.23(木) |
10:40-12:10 | オンライン | 甲斐 環(ピアノ指導法講座) | ピアノ |
2022 6.24(金) |
10:00-18:00 | ターミナルL L507 |
江口 玲客員教授 | ピアノ |
2022 6.28(火) |
ターミナルL L506 |
恩田 明香 | ピアノ | |
2022 6.30(木) |
10:40-12:10 | オンライン | 甲斐 環(ピアノ指導法講座) | ピアノ |
2022 7.5(火) |
14:40-18:00 | ターミナルL L506・L507 |
ピアノデュオドゥオール藤井 隆史&白水 芳枝 | ピアノ |
2022 7.7(木) |
10:40-12:10 | シルバーマウンテン S200 |
佐々木 恵子(ピアノ指導法講座) | ピアノ |
2022 7.12(火) |
ターミナルL L506 |
恩田 明香 | ピアノ | |
2022 7.12(火) |
14:40-18:00 | ターミナルL L506・L507 |
ピアノデュオドゥオール藤井 隆史&白水 芳枝 | ピアノ |
2022 7.26(火) |
ターミナルL L503 |
山下 洋一客員教授 | 弦楽器 ヴァイオリン |
|
2022 9.6(火) |
ターミナルL L506 |
恩田 明香 | ピアノ | |
2022 9.13(火) |
14:40-18:00 | ターミナルL L506・L507 |
ピアノデュオドゥオール藤井 隆史&白水 芳枝 | ピアノ |
2022 9.15(木) |
10:40-12:10 | シルバーマウンテン S100 |
角野 美智子(ピアノ指導法講座) | ピアノ |
2022 9.20(火) |
ターミナルL L506 |
恩田 明香 | ピアノ | |
2022 9.22(木) |
10:40-12:10 | オンライン | 今野 万実(ピアノ指導法講座) | ピアノ |
2022 9.26(月) |
13:00-18:00 | ターミナルL L503 |
フェデリコ・アゴスティーニ客員教授 | 弦楽器 ヴァイオリン |
2022 9.27(火) |
14:40-18:00 | ターミナルL L506・L507 |
ピアノデュオドゥオール藤井 隆史&白水 芳枝 | ピアノ |
2022 9.27(火) |
ターミナルL L512 |
エルネスト・ロンバウト | 管楽器 オーボエ |
|
2022 9.29(木) |
18:00-21:00 | シルバーマウンテン S100 |
名倉 誠人 | 打楽器 |
2022 10.4(火) |
ターミナルL L506 |
恩田 明香 | ピアノ | |
2022 10.6(木) |
ターミナルL L503 |
バスティアン・ボーメ | 管楽器 ユーフォニアム |
|
2022 10.18(火) |
ターミナルL L506 |
恩田 明香 | ピアノ | |
2022 10.18(火) |
14:40-18:00 | ターミナルL L506・L507 |
ピアノデュオドゥオール藤井 隆史&白水 芳枝 | ピアノ |
2022 10.19(水) |
ターミナルL L503 |
オレグ・クリサ | 弦楽器 ヴァイオリン |
|
2022 10.20(木) |
10:40-12:10 | シルバーマウンテン S100 |
笹山 美由紀(ピアノ指導法講座) | ピアノ |
2022 10.20(木) |
ターミナルL L503 |
オレグ・クリサ | 弦楽器 ヴァイオリン |
|
2022 10.21(金) |
10:00-18:00 | ターミナルL L507 |
江口 玲客員教授 | ピアノ |
2022 10.24(月) |
10:00-18:00 | ターミナルL L507 |
迫 昭嘉客員教授 | ピアノ |
2022 10.27(木) |
10:40-12:10 | シルバーマウンテン S200 |
根津 栄子(ピアノ指導法講座) | ピアノ |
2022 11.1(火) |
ブラックホール B305 |
エイベックス・エンタテインメント株式会社 | 音楽・音響 デザイン |
|
2022 11.7(月) |
18:00-20:00 | オンライン | ルイス・フェルナンド・ペレス客員教授 | ピアノ |
2022 11.8(火) |
14:40-18:00 | ターミナルL L506・L507 |
ピアノデュオドゥオール藤井 隆史&白水 芳枝 | ピアノ |
2022 11.11(金) |
10:00-18:00 | ターミナルL L507 |
江口 玲客員教授 | ピアノ |
2022 11.14(月) |
18:00-20:00 | オンライン | ルイス・フェルナンド・ペレス客員教授 | ピアノ |
2022 11.15(火) |
ターミナルL L506 |
恩田 明香 | ピアノ | |
2022 11.17(木) |
ターミナルL L501 |
パオロ・タバリオーネ | 管楽器 フルート |
|
2022 11.21(月) |
18:00-20:00 | オンライン | ルイス・フェルナンド・ペレス客員教授 | ピアノ |
2022 11.24(木) |
10:00-16:00 | ターミナルL L507 |
松本 和将 | ピアノ |
2022 11.25(金) |
ターミナルL L503 |
ウバルド・ファッブ | 声楽 | |
2022 11.26(土) |
アンサンブルシティ C604 |
ウバルド・ファッブリ | 声楽 | |
2022 11.27(日) |
アンサンブルシティ C604 |
ウバルド・ファッブリ | 声楽 | |
2022 11.28(月) |
18:00-20:00 | オンライン | グヤーシュ・マルタ | ピアノ |
2022 11.29(火) |
14:40-18:00 | ターミナルL L506・L507 |
ピアノデュオドゥオール藤井 隆史&白水 芳枝 | ピアノ |
2022 11.29(火) |
18:00-20:00 | オンライン | グヤーシュ・マルタ | ピアノ |
2022 12.1(木) |
10:40-12:10 | シルバーマウンテン S200 |
土持 恵理美(ピアノ指導法講座) | ピアノ |
2022 12.2(金) |
10:00-16:00 | ターミナルL L507 |
松本 和将 | ピアノ |
2022 12.7(水) |
18:00-21:00 | シルバーマウンテン S100 |
林 英哲「風雲の会」 | 打楽器 |
2022 12.12(月) |
ターミナルL L507 |
吉永 哲道 | ピアノ | |
2022 12.13(火) |
ターミナルL L503 |
ヴィルフリード シュトレーレ | 弦楽器 ヴィオラ |
|
2022 12.14(水) |
18:00-21:00 | シルバーマウンテン S100 |
林 英哲「風雲の会」 | 打楽器 |
2022 12.15(木) |
10:40-12:10 | シルバーマウンテン S200 |
佐々木 恵子(ピアノ指導法講座) | ピアノ |
2022 12.19(月) |
10:00-18:00 | ターミナルL L507 |
迫 昭嘉客員教授 | ピアノ |
2022 12.21(水) |
10:00-18:00 | ターミナルL L507 |
海老 彰子 | ピアノ |
2022 12.22(木) |
10:40-12:10 | シルバーマウンテン S200 |
西畑 久美子(ピアノ指導法講座) | ピアノ |
2022 12.23(金) |
10:00-17:00 | ターミナルL L503 |
竹澤 恭子客員教授 | 弦楽器 ヴァイオリン |
2023 1.9(月) |
ターミナルL L507 |
吉永 哲道 | ピアノ | |
2023 1.10(火) |
10:00-18:00 | ターミナルL L507 |
青柳 晋客員教授 | ピアノ |
2023 1.14(土) |
ブラックホール B305 |
メモリーテック株式会社 | 音楽・音響 デザイン |
|
2023 1.31(火) |
アンサンブルシティ C210 |
石若 駿 | 打楽器 | |
2023 2.14(火) |
アンサンブルシティ C409 |
藤井 むつ子 | 打楽器 | |
2023 2.16(木) |
エチュード ステーション |
楽器メンテナンス(株式会社コマキ楽器) | 打楽器 |
月日 | 時間 | 会場 | 形式 | 講師名(大学名等) | 楽器 |
---|---|---|---|---|---|
2022 7.22(金) |
18:20- 21:00 |
C309 | マスタクラス | ホセ・レアル・シンテロ先生 (ボン・ベートーヴェンオーケストラ) |
トランペット |
2022 9.12(月) |
18:00- 21:00 |
オンライン | 特別レッスン | グヤーシュ・マルタ先生 (リスト・フェレンツ音楽大学) |
ピアノ |
2022 9.13(火) |
18:30- 20:30 |
オンライン | 特別レッスン | グヤーシュ・マルタ先生 (リスト・フェレンツ音楽大学) |
ピアノ |
2022 9.27(火) |
11:00- 18:00 |
L512 | マスタクラス | エルネスト・ロンバウト先生 (アムステルダム音楽院) |
オーボエ |
2022 10.4(火) |
18:00- 21:00 |
オンライン | 特別レッスン | ルイス・フェルナンド・ペレス客員教授 | ピアノ |
2022 10.6(木) |
15:00- 20:00 |
L503 | マスタクラス | バスティアン・ボーメ先生 (リヨン国立高等音楽・舞踊学校) |
ユーフォニアム |
2022 10.11(火) |
18:00- 21:00 |
オンライン | 特別レッスン | ルイス・フェルナンド・ペレス客員教授 | ピアノ |
2022 10.19(水) |
10:00- 17:50 |
L505 | 特別レッスン | オレグ・クリサ先生 (イーストマン音楽院) |
ヴァイオリン |
2022 10.20(木) |
10:00- 12:50 |
L505 | 特別レッスン | オレグ・クリサ先生 (イーストマン音楽院) |
ヴァイオリン |
2022 11.8(火) |
18:30- 20:00 |
SM2F | マスタクラス | ファブリス・ミリシェー先生 (パリ高等音楽院) |
トロンボーン |
2023 1.27(金) |
18:00- 21:00 |
オンライン | マスタクラス | フィリップ・ガイス客員教授 | サクソフォーン |
2023 2.4 (土) |
17:30- 20:30 |
オンライン | マスタクラス | イェルカ・ウェーバー先生 (ベルリン・フィル・オーケストラ・アカデミー) |
フルート |
2023 3.6 (月) |
14:30- 16:00 |
W402 | ワークショップ | ショーン・エバリスト先生 (ダンサー・振付師) |
ダンス |
2023 3.6 (月) |
16:30-18:00 | W402 | ワークショップ | アイ・ハセガワ先生 (ダンサー・振付師) |
ダンス |
月日 | 時間 | 会場 | 講師名 | 楽器 |
---|---|---|---|---|
2021 4.14(水) |
14:40~ 16:10 |
オンライン | ディクション講座 田中 朋子 | 声楽 |
2021 4.21(水) |
14:40~ 16:10 |
オンライン | ディクション講座 田中 朋子 | 声楽 |
2021 5.18(火) |
10:00~ 16:00 |
ターミナルL L507 |
青柳 晋客員教授 | ピアノ |
2021 5.28(金) |
10:00~ 17:00 |
シルバーマウンテン 1F ターミナルL L507 |
江口 玲客員教授 | ピアノ |
2021 6.1(火) |
10:00~ 16:00 |
ターミナルL L507 |
青柳 晋客員教授 | ピアノ |
2021 6.17(木) |
10:40~ 12:10 |
アンサンブルシティ C407 |
ピアノ指導法講座 丸山 京子 | ピアノ |
2021 6.25(金) |
10:00~ 17:00 |
シルバーマウンテン 1F ターミナルL L507 |
江口 玲客員教授 | ピアノ |
2021 6.28(月) |
10:00~ 18:00 |
ターミナルL L506 |
迫 昭嘉客員教授 | ピアノ |
2021 6.29(火) |
14:40~ 18:00 |
ターミナルL L506・L507 |
ピアノデュオ ドゥオール (藤井 隆史&白水 芳枝) |
ピアノ |
2021 7.8(木) |
10:40~ 12:10 |
アンサンブルシティ C407 |
ピアノ指導法講座 渡部 由記子 | ピアノ |
2021 7.13(火) |
14:40~ 18:00 |
ターミナルL L506・L507 |
ピアノデュオ ドゥオール (藤井 隆史&白水 芳枝) |
ピアノ |
2021 7.15(木) |
10:40~ 12:10 |
アンサンブルシティ C407 |
ピアノ指導法講座 土持 恵理美 | ピアノ |
2021 7.29(木) |
アンサンブルシティ C401 |
中村 敬一客員教授 特別講座 | 声楽 | |
2021 9.14(火) |
14:40~ 18:00 |
ターミナルL L506・L507 |
ピアノデュオ ドゥオール (藤井 隆史&白水 芳枝) |
ピアノ |
2021 9.16(木) |
10:40~ 12:10 |
オンライン | ピアノ指導法講座(西尾 洋) | ピアノ |
2021 9.17(金) |
11:30~ 19:30 |
ターミナルL L503 |
フェデリコ・アゴスティーニ客員教授 | 弦楽器 ヴァイオリン |
2021 9.18(土) |
10:00~ 18:30 |
ターミナルL L507 |
フェデリコ・アゴスティーニ客員教授 | 弦楽器 ヴァイオリン |
2021 9.27(月) |
10:00~ 18:00 |
ターミナルL L506 |
迫 昭嘉客員教授 | ピアノ |
2021 10.1(金) |
10:00~ 17:00 |
ターミナルL L507 |
江口 玲客員教授 | ピアノ |
2021 10.1(金) |
16:30~ 19:30 |
アンサンブルシティ C210 |
声楽特別講座「コンメディア・デッラルテ」 光瀬 名瑠子 |
声楽 |
2021 10.2(土) |
10:00~ 17:00 |
アンサンブルシティ C604 |
声楽特別講座「コンメディア・デッラルテ」 光瀬 名瑠子 |
声楽 |
2021 10.3(日) |
10:00~ 17:00 |
アンサンブルシティ C604 |
声楽特別講座「コンメディア・デッラルテ」 光瀬 名瑠子 |
声楽 |
2021 10.5(火) |
14:40~ 18:00 |
ターミナルL L506・L507 |
ピアノデュオ ドゥオール (藤井 隆史&白水 芳枝) |
ピアノ |
2021 10.19(火) |
14:40~ 18:00 |
ターミナルL L506・L507 |
ピアノデュオ ドゥオール (藤井 隆史&白水 芳枝) |
ピアノ |
2021 10.20(水) |
18:00~ 21:00 |
シルバーマウンテン 地下 |
英哲風雲の会による和太鼓実技指導 | 打楽器 |
2021 10.27(水) |
18:00~ 21:00 |
シルバーマウンテン 地下 |
英哲風雲の会による和太鼓実技指導 | 打楽器 |
2021 10.28(木) |
10:40~ 12:10 |
オンライン | ピアノ指導法講座(石黒 加須美) | ピアノ |
2021 11.2(火) |
9:00~ 12:00 |
オンライン | オレグ・クリサ先生 (イーストマン音楽院) |
ヴァイオリン |
2021 11.5(金) |
10:00~ 17:00 |
シルバーマウンテン1F ターミナルL L507 |
江口 玲客員教授 | ピアノ |
2021 11.9(火) |
9:00~ 12:00 |
オンライン | オレグ・クリサ先生 (イーストマン音楽院) |
ヴァイオリン | 2021 11.15(月) |
10:00~ 18:00 |
ターミナルL L506 |
迫 昭嘉客員教授 | ピアノ |
2021 11.16(火) |
14:40~ 18:00 |
ターミナルL L506・L507 |
ピアノデュオ ドゥオール (藤井 隆史&白水 芳枝) |
ピアノ |
2021 11.18(木) |
9:30~ 15:30 |
ターミナルL L507 |
吉永 哲道特別レッスン | ピアノ |
2021 11.22(月) |
13:00~ 17:00 |
ターミナルL L503 |
ウバルド・ファッブリ教授 | 声楽 |
2021 11.23(火) |
10:00~ 16:00 |
ターミナルL L512 |
ウバルド・ファッブリ教授 | 声楽 |
2021 11.25(木) |
18:00~ 20:00 |
オンライン | ルイス・フェルナンド・ペレス客員教授 | ピアノ |
2021 11.25(木) |
10:40~ 12:10 |
ターミナルL L506 |
ピアノ指導法講座(西畑 久美子) | ピアノ |
2021 11.30(火) |
14:40~ 18:00 |
ターミナルL L506・507 |
ピアノデュオ ドゥオール (藤井 隆史&白水 芳枝) |
ピアノ |
2021 12.2(木) |
18:00~ 20:00 |
オンライン | ルイス・フェルナンド・ペレス客員教授 | ピアノ |
2021 12.2(木) |
10:40~ 12:10 |
ターミナルL L506 |
ピアノ指導法講座(樋口 紀美子) | ピアノ |
2021 12.7(火) |
17:00~ 19:00 |
オンライン | フィリップ・ガイス客員教授 | 管楽器 サクソフォーン |
2021 12.8(水) |
10:00~ 17:00 |
ターミナルL | 竹澤 恭子客員教授 | 弦楽器 ヴァイオリン |
2021 12.10(金) |
10:00~ 16:00 |
ターミナルL L512 |
竹澤 恭子客員教授 | 弦楽器 ヴァイオリン |
2021 12.16(木) |
10:40~ 12:10 |
ターミナルL L506 |
ピアノ指導法講座(土持 恵理美) | ピアノ |
2022 1.11(火) |
10:00~ 17:00 |
ターミナルL L507 |
吉永 哲道特別レッスン | ピアノ |
2022 1.14(金) |
10:00~ 16:00 |
ターミナルL L507 |
青柳 晋客員教授 | ピアノ |
2022 2.1(火) |
未定 | オンライン | フィリップ・ベルノルド客員教授 | 管楽器 フルート |
未定 | 未定 | 未定 | 楽器メンテナンス 本山 文博 | 打楽器 |
月日 | 時間 | 形式 | 講師名(大学名等) | 楽器 |
---|---|---|---|---|
2021 6.2(水) |
18:00~ 20:00 |
特別レッスン | グヤーシュ・マルタ先生 (リスト音楽院) |
ピアノ |
2021 6.9(水) |
18:00~ 20:00 |
特別レッスン | グヤーシュ・マルタ先生 (リスト音楽院) |
ピアノ |
2021 9.24(金) |
17:00~ 20:00 |
特別レッスン | エルネスト・ロンバウト先生 (アムステルダム音楽院教授) |
オーボエ |
2021 9.25(土) |
17:00~ 19:00 |
特別レッスン | エルネスト・ロンバウト先生 (アムステルダム音楽院教授) |
オーボエ |
2021 9.26(日) |
15:30~ 16:30 |
マスタクラス | アンドレ・クレム先生 (パリ・オペラ座バレエ団) |
バレエ |
2021 10.7(木) |
17:30~ 20:30 |
マスタクラス | クロード・ドゥラングル先生 (パリ国立高等音楽院) |
サクソフォン |
2021 10.8(金) |
17:30~ 20:30 |
マスタクラス | クロード・ドゥラングル先生 (パリ国立高等音楽院) |
サクソフォン |
2021 10.10(日) |
15:30~ 16:30 |
マスタクラス | アンドレ・クレム先生 (パリ・オペラ座バレエ団) |
バレエ |
2021 11.2(火) |
9:00~ 12:00 |
マスタクラス | オレグ・クリサ先生 (イーストマン音楽院) |
ヴァイオリン |
2021 11.9(火) |
9:00~ 12:00 |
マスタクラス | オレグ・クリサ先生 (イーストマン音楽院) |
ヴァイオリン |
2021 11.17(水) |
14:00~ 17:00 |
マスタクラス | ポール・メイエ先生 (マンハイム室内管弦楽団) |
クラリネット |
2021 12.1(水) |
17:00~ 20:00 |
マスタクラス | ミシェル・モラゲス先生 (パリ国立高等音楽院) |
フルート |
2021 12.9(木) |
18:00~ 21:00 |
特別レッスン | ルイス・フェルナンド・ペレス客員教授 | ピアノ |
2021 12.10(金) |
18:00~ 20:00 |
特別レッスン | ルイス・フェルナンド・ペレス客員教授 | ピアノ |
2021.12~2022.1 | 特別ビデオレッスン | トーマス・リューディ先生 (ベルン音楽大学) |
ユーフォニアム |
月日 | 時間 | 会場 | 講師名 | 楽器 |
---|---|---|---|---|
2020 5.28(木) |
10:40~ 12:10 |
オンライン | ピアノ指導法講座 甲斐 環 | ピアノ |
2020 5.29(金) |
10:00~ 17:00 |
オンライン | 江口 玲客員教授 | ピアノ |
2020 6.4(木) |
10:00~ 17:00 |
オンライン | 江口 玲客員教授 | ピアノ |
2020 6.11(木) |
13:00~ 14:30 |
オンライン | ピアノ指導法講座 丸子 あかね | ピアノ |
2020 6.16(火) |
12:00~ 18:00 |
オンライン | 青柳 晋客員教授 | ピアノ |
2020 6.18(木) |
10:40~ 12:10 |
オンライン | ピアノ指導法講座 甲斐 環 | ピアノ |
2020 6.23(火) |
12:00~ 18:00 |
オンライン | 青柳 晋客員教授 | ピアノ |
2020 6.29(月) |
14:00~ 17:00 |
オンライン | フェデリコ・アゴスティーニ客員教授 | 弦楽器 ヴァイオリン |
2020 6.30(火) |
14:00~ 17:00 |
オンライン | フェデリコ・アゴスティーニ客員教授 | 弦楽器 ヴァイオリン |
2020 6.30(火) |
10:15~ 13:15 |
オンライン | 青柳 晋客員教授 | ピアノ |
2020 7.3(金) |
10:00~ 17:00 |
シルバーマウンテン1階 ターミナルL L507 |
江口 玲客員教授 | ピアノ |
2020 7.4(土) |
10:00~ 13:00 |
オンライン | 青柳 晋客員教授 | ピアノ |
2020 7.09(木) |
10:40~ 12:10 |
シルバーマウンテン 1階 |
ピアノ指導法講座 佐々木 邦雄 | ピアノ |
2020 7.16(木) |
10:40~ 12:10 |
シルバーマウンテン 1階 |
ピアノ指導法講座 佐々木 邦雄 | ピアノ |
2020 7.28(火) |
13:00~ 18:00 |
ターミナルL L506・L507 |
ピアノデュオ ドゥオール (藤井 隆史&白水 芳枝) |
ピアノ |
2020 8.12(水) |
13:00~ 18:00 |
ターミナルL L506・L507 |
ピアノデュオ ドゥオール (藤井 隆史&白水 芳枝) |
ピアノ |
2020 9.10(木) |
10:00~ 17:00 |
ターミナルL L507 |
江口 玲客員教授 | ピアノ |
2020 9.21(月) |
18:00~ 19:00 |
オンライン | ピエール・アモイヤル教授 | 弦楽器 ヴァイオリン |
2020 9.24(木) |
18:00~ 19:00 |
オンライン | ピエール・アモイヤル教授 | 弦楽器 ヴァイオリン |
2020 9.26(土) |
18:00~ 19:00 |
オンライン | ピエール・アモイヤル教授 | 弦楽器 ヴァイオリン |
2020 9.27(日) |
18:00~ 20:00 |
オンライン | ピエール・アモイヤル教授 | 弦楽器 ヴァイオリン |
2020 9.28(月) |
9:00~ 10:00 |
オンライン | オレグ・クリサ教授 | 弦楽器 ヴァイオリン |
2020 9.28(月) |
10:00~ 18:00 |
ターミナルL L507 |
迫 昭嘉客員教授 | ピアノ |
2020 9.29(火) |
13:00~ 18:00 |
ターミナルL L506・L507 |
ピアノデュオ ドゥオール (藤井 隆史&白水 芳枝) |
ピアノ |
2020 10.8(木) |
10:40~ 12:10 |
オンライン | ピアノ指導法講座 甲斐 環 | ピアノ |
2020 10.8(木) |
10:00~ 17:00 |
ターミナルL L507 |
江口 玲客員教授 | ピアノ |
2020 10.13(火) |
9:30~ 11:30 |
オンライン | オレグ・クリサ教授 | 弦楽器 ヴァイオリン |
2020 10.19(月) |
10:00~ 18:00 |
ターミナルL L507 |
迫 昭嘉客員教授 | ピアノ |
2020 10.21(水) |
9:00~ 12:10 |
エチュードステーション E121 |
楽器メンテナンス 本山 文博 | 打楽器 |
2020 10.27(火) |
13:00~ 18:00 |
ターミナルL L506・L507 |
ピアノデュオ ドゥオール (藤井 隆史&白水 芳枝) |
ピアノ |
2020 10.29(木) |
10:40~ 12:10 |
ターミナルL L507 |
ピアノ指導法講座 樋口 紀美子 | ピアノ |
2020 11.3(火) |
10:00~ 17:00 |
ターミナルL L507 |
青柳 晋客員教授 | ピアノ |
2020 11.05(木) |
10:00~ 17:00 |
ターミナルL L506 |
江口 玲客員教授 | ピアノ |
2020 11.9(月) |
10:00~ 18:00 |
ターミナルL L506 |
迫 昭嘉客員教授 | ピアノ |
2020 11.10(火) |
- | - | プロジェクションマッピングレクチャー ㈱エージーエーコーポレーション |
音楽・音響 デザイン |
2020 11.10(火) |
9:30~ 11:30 |
オンライン | オレグ・クリサ教授 | 弦楽器 ヴァイオリン |
2020 11.17(火) |
13:30~ 15:30 |
ターミナルL L506 |
古澤 巌客員教授 | 弦楽器 ヴァイオリン |
2020 11.18(水) |
10:30~ 12:10 |
エチュードステーション E121 |
楽器メンテナンス 本山 文博 | 打楽器 |
2020 11.20(金) |
10:00~ 17:00 |
ターミナルL L507 |
江口 玲客員教授 | ピアノ |
2020 11.24(火) |
- | - | プロジェクションマッピングレクチャー ㈱エージーエーコーポレーション |
音楽・音響 デザイン |
2020 11.24(火) |
9:30~ 11:30 |
オンライン | オレグ・クリサ教授 | 弦楽器 ヴァイオリン |
2020 11.24(火) |
13:00~ 18:00 |
オンライン L506・L507 |
ピアノデュオ ドゥオール (藤井 隆史&白水 芳枝) |
ピアノ |
2020 11.25(水) |
10:00~ 17:30 |
オンライン | ルイス・フェルナンド・ペレス客員教授 | ピアノ |
2020 11.26(木) |
10:40~ 12:10 |
ターミナルL L507 |
ピアノ指導法講座 渡部 由記子 | ピアノ |
2020 11.27(金) |
10:00~ 12:00 |
オンライン | 北澤 秀人 | 声楽 |
2020 11.27(金) |
10:00~ 17:30 |
オンライン | ルイス・フェルナンド・ペレス客員教授 | ピアノ |
2020 11.28(土) |
10:00~ 12:00 |
オンライン | 北澤 秀人 | 声楽 |
2020 11.30(月) |
10:00~ 18:00 |
ターミナルL L506 |
迫 昭嘉客員教授 | ピアノ |
2020 12.1(火) |
- | - | プロジェクションマッピングレクチャー ㈱エージーエーコーポレーション |
音楽・音響 デザイン |
2020 12.1(火) |
13:00~ 18:00 |
ターミナルL L506・L507 |
ピアノデュオ ドゥオール (藤井 隆史&白水 芳枝) |
ピアノ |
2020 12.3(木) |
10:40~ 12:10 |
シルバーマウンテン 2階 |
ピアノ指導法講座 土持 恵理 | ピアノ |
2020 12.3(木) |
10:00~ 17:00 |
ターミナルL L506 |
江口 玲客員教授 | ピアノ |
2020 12.8(火) |
13:00~ 18:00 |
ターミナルL L506・L507 |
ピアノデュオ ドゥオール (藤井 隆史&白水 芳枝) |
ピアノ |
2020 12.9(水) |
- | オンライン | フィリップ・ベルノルド客員教授 | 管楽器 フルート |
2020 12.9(水) |
13:00~ 17:00 |
ターミナルL L503 |
フェデリコ・アゴスティーニ客員教授 | 弦楽器 ヴァイオリン |
2020 12.9(水) |
17:30~ 20:30 |
オンライン | グヤーシュ・マルタ教授 | ピアノ |
2020 12.10(木) |
- | オンライン | フィリップ・ベルノルド客員教授 | 管楽器 フルート |
2020 12.10(木) |
10:00~ 17:00 |
ターミナルL L503 |
フェデリコ・アゴスティーニ客員教授 | 弦楽器 ヴァイオリン |
2020 12.11(金) |
10:00~ 12:00 |
ターミナルL L503 |
フェデリコ・アゴスティーニ客員教授 | 弦楽器 ヴァイオリン |
2020 12.11(金) |
17:30~ 19:30 |
オンライン | グヤーシュ・マルタ教授 | ピアノ |
2020 12.15(火) |
- | - | ゲームサウンドクリエイターセミナー ㈱カプコン |
音楽・音響 デザイン |
2020 12.17(木) |
10:40~ 12:10 |
オンライン | ピアノ指導法講座 石井 なおみ | ピアノ |
2020 12.18(金) |
16:20~ | アンサンブルシティ C409 |
甲斐 栄次郎客員教授 | 声楽 |
2020 12.19(土) |
13:00~ 17:00 |
アンサンブルシティ C409 |
北澤 秀人 | 声楽 |
2020 12.20(日) |
13:00~ 17:00 |
アンサンブルシティ C409 |
北澤 秀人 | 声楽 |
2020 12.21(月) |
10:00~ 18:30 |
ターミナルL L506 |
竹澤 恭子客員教授 | 弦楽器 ヴァイオリン |
2020 12.21(月) |
12:00~ | アンサンブルシティ C208 他 |
甲斐 栄次郎客員教授 | 声楽 |
2020 12.21(月) |
12:30~ | シルバーマウンテン 2階 |
櫻田 亮客員教授 | 声楽 |
2020 12.22(火) |
- | - | プロジェクションマッピングレクチャー ㈱エージーエーコーポレーション |
音楽・音響 デザイン |
2020 12.22(火) |
- | オンライン | フィリップ・ガイス客員教授 | 管楽器 サクソフォーン |
2020 12.22(火) |
12:20~ | ターミナルL L402 |
甲斐 栄次郎客員教授 | 声楽 |
2020 12.22(火) |
10:00~ 18:00 |
ターミナルL L506 |
迫 昭嘉客員教授 | ピアノ |
2020 12.28(月) |
13:00~ 17:00 |
シルバーマウンテン 地下 |
中村 功教授 | 打楽器 |
2021 1.4(月) |
11:30~ | シルバーマウンテン 地下 |
櫻田 亮客員教授 | 声楽 |
2021 1.6(水) |
19:00~ 20:00 |
オンライン | シルヴィー・ユー教授 | 管楽器 クラリネット |
2021 1.6(水) |
10:00~ | アンサンブルシティ C309 |
甲斐 栄次郎客員教授 | 声楽 |
2021 1.12(火) |
- | - | プロジェクションマッピングレクチャー ㈱エージーエーコーポレーション |
音楽・音響 デザイン |
2021 1.25(月) |
11:30~ | ターミナルL L503 |
櫻田 亮客員教授 | 声楽 |
2021 2.8(月) |
10:40~ 12:10 |
オンライン | 金銅 英二教授 | 電子オルガン |
2021 2.15(月) |
11:30~ | ターミナルL L501 |
櫻田 亮客員教授 | 声楽 |
2021 3.21(日) |
13:00~ 17:00 |
シルバーマウンテン 地下 |
藤本 隆文教授 | 打楽器 |
月日 | 時間 | 会場 | 講師名 | 楽器 |
---|---|---|---|---|
2019 4.23(火) |
14:40~ 16:10 |
アンサンブルシティ C202 |
バロック講座 江畑 正一 | 弦楽器 |
2019 4.24(水) |
18:00~ 20:10 |
シルバーマウンテン 地下 |
林英哲「風雲の会」 田代 誠 ※ | 打楽器 |
2019 4.25(木) |
13:00~ 16:10 |
ターミナルL L507 |
コンチェルト研究特別講座 兼重 直文 | ピアノ |
2019 4.26(金) |
11:00~ 16:00 |
ターミナルL L503 |
サンドリン ティリー (トゥールーズ・キャピトル国立管弦楽団の首席フルーティスト) |
フルート |
2019 5.13(月) |
13:00~ 14:30 |
アンサンブルシティ
C302 |
ピアノ指導法講座 丸山 京子 | ピアノ |
2019 5.14(火) |
18:00~ 20:10 |
シルバーマウンテン 地下 |
林英哲「風雲の会」 田代 誠 ※ | 打楽器 |
2019 5.15(水) |
18:00~ 20:10 |
シルバーマウンテン 地下 |
林英哲「風雲の会」 田代 誠 ※ | 打楽器 |
2019 5.16(木) |
18:00~ 20:10 |
シルバーマウンテン 地下 |
林英哲「風雲の会」 田代 誠 ※ | 打楽器 |
2019 5.27(月) |
13:00~ 14:30 |
アンサンブルシティ C302 |
ピアノ指導法講座 丸山 京子 | ピアノ |
2019 5.29(水) |
9:00~ 12:10 |
シルバーマウンテン 1階 |
楽器メンテナンス 本山 文博 ※ | 打楽器 |
2019 6.10(月) |
13:00~ 14:30 |
アンサンブルシティ
C302 |
ピアノ指導法講座 藤原 亜津子 | ピアノ |
2019 6.15(土) |
13:00~ 17:30 |
アンサンブルシティ
C604 |
J.S.バッハ講座 鈴木 秀美 | チェロ・指揮 |
2019 6.22(土) |
13:00~ 17:30 |
アンサンブルシティ C604 |
L.v.ベートーヴェン講座 鈴木 秀美 | チェロ・指揮 |
2019 6.21(金) |
10:00~ 17:30 |
ターミナルL L507 |
ルイス・フェルナンド・ペレス客員教授 | ピアノ |
2019 6.22(土) |
10:00~ 17:30 |
ターミナルL L507 |
ルイス・フェルナンド・ペレス客員教授 | ピアノ |
2019 6.24(月) |
13:00~ 14:30 |
アンサンブルシティ C302 |
ピアノ指導法講座 藤原 亜津子 | ピアノ |
2019 7.1(月) |
18:30~ 21:00 |
シルバーマウンテン 2階 |
ミシェル モラゲス (パリ国立高等音楽院教授) |
フルート |
2019 7.8(月) |
13:00~ 14:30 |
アンサンブルシティ C302 |
ピアノ指導法講座 秋山 徹也 | ピアノ |
2019 9.10(火) |
13:00~18:00 | ターミナルL L506 |
ピアノデュオ ドゥオール (藤井 隆史&白水 芳枝) |
ピアノ |
2019 10.1(火) |
13:00~18:00 | ターミナルL L506・L507 |
ピアノデュオ ドゥオール (藤井 隆史&白水 芳枝) |
ピアノ |
2019 10.10(木) |
10:40~12:10 | ターミナルL L506 |
ピアノ指導法講座 佐々木 邦雄 | ピアノ |
2019 10.23(水) |
9:00~12:10 | エチュードステーション E121 |
楽器メンテナンス 本山 文博 ※ | 打楽器 |
2019 10.28(月) |
未定 | ターミナルL L507 |
スティーヴン・オズボーン | ピアノ |
2019 10.29(火) |
未定 | ターミナルL L506 |
エドゥガルド・デルガド | ピアノ |
2019 10.29(火) |
13:00~20:30 | ターミナルL L506 |
フィリップ・トーンドゥル | オーボエ |
2019 11.1(金) |
17:20~19:30 | ターミナルL L506 |
亀田 真弓 (ジュネーヴ音楽院) |
ピアノ |
2019 11.5(火) |
13:00~18:00 | ターミナルL L507 |
ピアノデュオ ドゥオール (藤井 隆史&白水 芳枝) |
ピアノ |
2019 11.6(水) |
18:00~20:00 | キッズスクウェア K103 |
ヴァーリ・ハーゼ | フルート |
2019 11.11(月) |
15:00~ | アンサンブルシティ C208 |
浜田 理恵 | 声楽 |
2019 11.12(火) |
13:00~18:00 | ターミナルL L506・L507 |
ピアノデュオ ドゥオール (藤井 隆史&白水 芳枝) |
ピアノ |
2019 11.15(金) |
15:00~19:00 | ターミナルL L503 |
フィリップ・ベルノルド客員教授 | フルート |
2019 11.15(金) |
15:00~ | ターミナルL L505 |
福島 明也 | 声楽 |
2019 11.15(金) |
16:20~17:50 | アンサンブルシティ C516 |
昭和大学体幹トレーニング特別講座 池田 崇 |
|
2019 11.18(月) |
15:00~ | アンサンブルシティ C208 |
浜田 理恵 | 声楽 |
2019 11.19(火) |
13:30~18:00 | ターミナルL L503 |
フィリップ・ベルノルド客員教授 | フルート |
2019 11.21(木) |
13:30~18:00 | ターミナルL L503 |
フィリップ・ベルノルド客員教授 | フルート |
2019 11.22(金) |
16:20~17:50 | アンサンブルシティ C516 |
昭和大学体幹トレーニング特別講座 池田 崇 |
|
2019 11.26(火) |
13:00~18:00 | ターミナルL L506・L507 |
ピアノデュオ ドゥオール (藤井 隆史&白水 芳枝) |
ピアノ |
2019 11.27(水) |
9:00~19:30 | ターミナルL L507 |
鈴木 弘尚 (名古屋音楽大学客員准教授) | ピアノ |
2019 11.28(木) |
9:00~19:30 | ターミナルL L507 |
鈴木 弘尚 (名古屋音楽大学客員准教授) | ピアノ |
2019 12.2(月) ~5(木) |
10:00~17:00 | ターミナルL L503 |
フェデリコ・アゴスティーニ客員教授 | ヴァイオリン |
2019 12.2(月) |
13:00~14:30 | シルバーマウンテン 2階 |
ピアノ指導法講座 石井 なおみ | ピアノ |
2019 12.4(水) |
10:30~14:30 | ターミナルL L506 |
金子 陽子 | ピアノ・室内楽 |
2019 12.4(水) |
9:00~18:00 | ターミナルL L507 |
グヤーシュ・マルタ | ピアノ |
2019 12.5(木) |
9:00~18:00 | ターミナルL L507 |
グヤーシュ・マルタ | ピアノ |
2019 12.6(金) |
15:00~ | ターミナルL L503 |
福島 明也 | 声楽 |
2019 12.6(金) |
16:20~17:50 | アンサンブルシティ C516 |
昭和大学体幹トレーニング特別講座 池田 崇 |
|
2019 12.6(金) |
13:00~16:10 | アンサンブルシティ C203 |
能管・篠笛特別講座 福原 寛 |
|
2019 12.20(金) |
13:00~16:10 | アンサンブルシティ C203 |
能管・篠笛特別講座 福原 寛 |
|
2020 2.3(月) |
13:00~14:30 | ターミナルL L506 |
ピアノ指導法講座 棚瀬 美鶴恵 | ピアノ |
2020 2.13(木) |
未定 | ターミナルL L506 |
イリヤ・ラシュコフスキー | ピアノ |
月日 | 時間 | 会場 | 催事名称 | 楽器 |
---|---|---|---|---|
2019 4.19(金) |
17:00~ 21:00 |
ターミナルL L503 |
ファブリス・モレッティ氏特別レッスン | サクソフォーン |
2019 5.13(月) |
10:00~ 13:00 |
ターミナルL L506 |
エリック・ルサージュ氏マスタークラス | ピアノ |
2019 5.13(月) |
18:00~ 21:00 |
シルバーマウンテン 1F |
ピエール・ジェニソン氏マスタークラス | クラリネット |
2019 5.16(木) |
16:10~ 20:00 |
アンサンブルシティ C409 |
クロード・ドゥラングル氏マスタークラス | サクソフォーン |
2019 5.23(木) |
10:30~ 20:00 |
ターミナルL L512 |
アルメル・デスコット氏マスタークラス | オーボエ |
2019 5.23(木) |
10:30~ 20:00 |
ターミナルL L505 |
ファニー・マゼッリ氏マスタークラス | ファゴット |
2019 6.4(火) |
11:40~ 17:00 |
ターミナルL L506 |
ミヒャエル・シェーファー氏特別レッスン | ピアノ |
2019 6.6(木) |
18:30~ 20:50 |
シルバーマウンテン 1F |
キャロル・バイヤース氏マスタークラス | 声楽 |
2019 6.19(水) |
15:00~ 18:00 |
シルバーマウンテン BF |
ジャック・デルプランク氏マスタークラス | ホルン |
2019 7.13(土) |
14:15~ 15:45 |
ホワイトキャッスル W402 |
ミーシャ・ベルナス氏 コンテンポラリーダンス レッスン |
ダンス |
2019 7.23(火) |
13:00~ 16:10 |
ブラックホール B225 |
エイミー・スティール氏ボーカルレッスン | ミュージカル |
2019 7.25(木) |
13:00~ 17:00 |
ターミナルL L503 |
ザビエル・ジャラ氏特別レッスン | ギター |
2019 7.26(金) |
10:00~ 18:00 |
ターミナルL L503 |
サバティ・ヴィルモシュ氏特別レッスン | ヴァイオリン |
2019 7.26(金) |
18:30~ 21:00 |
シルバーマウンテン BF |
エマニュエル・セジョルネ氏マスタークラス | 打楽器 |
2019 8.25(日) |
10:00~ 18:00 |
ターミナルL L503 |
オレグ・クリサ氏特別レッスン | ヴァイオリン |
2019 9.10(火) |
10:00~ 20:00 |
ターミナルL L503 |
フィリップ・トーンドル氏特別レッスン | オーボエ |
2019 9.18(水) |
10:00~ 18:00 |
ターミナルL L505 |
ヴィルフリート・シュトレーレ氏特別レッスン | ヴァイオリン ヴィオラ |
2019 9.18(水) |
10:00~ 16:00 |
ターミナルL L506 |
マンフレッド・アウスト氏特別レッスン | ピアノ |
2019 9.20(金) |
10:00~ 17:00 |
ターミナルL L506 |
ヨーゼフ・アントン・シェラー氏特別レッスン | ピアノ |
2019 9.24(火) 9.26(木) |
12:00~ 15:00 |
ターミナルL L506 |
カースト・デ・ヨング即興演奏公開レッスン | 全コース |
2019 10.10(木) |
10:00~ 17:00 |
ターミナルL L503 |
ピエール アモイヤル氏特別レッスン | ヴァイオリン |
2019 10.15(火) |
10:00~ 17:00 |
ターミナルL L506 |
ピオトル・パレチニ氏特別レッスン | ピアノ |
2019 10.25(金) |
19:30~ 21:00 |
シルバーマウンテン 1F |
リチャード・マーシャル氏マスタークラス | コルネット |
2019 10.25(金) |
10:00~ 15:30 |
ターミナルL L506 |
ジャン=ジャック・バレ氏特別レッスン | ピアノ |
2019 10.28(月) |
13:00~ 18:00 |
ターミナルL L506 |
アリアンヌ・ジャコブ氏マスタークラス | ピアノ |
2019 11.12(火) |
18:30~ 21:00 |
シルバーマウンテン 2F |
アントン・ミッターマイヤー氏マスタークラス | ティンパニ |
2019 11.18(月) |
11:00~ 20:00 |
ターミナルL L503 |
グスタヴォ・ヌニェス氏特別レッスン | ファゴット |
2019 12.2(月) |
11:00~ 17:00 |
ターミナルL L507 |
ヴィレム・ブロンズ氏特別レッスン | ピアノ |
2019 12.2(月) |
14:00~ 20:00 |
ターミナルL L506 |
ジュリアーノ・アドルノ氏特別レッスン | ピアノ |
2019 12.4(水) 12.5(木) |
10:30~ 18:30 |
ターミナルL L507 |
グヤーシュ・マルタ氏マスタークラス | ピアノ |
2019 12.16(月) |
13:00~ 18:00 |
ターミナルL L506 |
ジェローム・グランジョン氏マスタークラス | ピアノ |
2019 12.20(金) |
18:30~ 20:30 |
アンサンブルシティ C604 |
スティーブン・ミード氏マスタークラス | ユーフォニアム |
2020 1.27(月) |
18:00~ 20:30 |
シルバーマウンテン1F | カナディアン ブラスによるマスタークラス | 金管5重奏 |