コンクール受賞者

管楽器コース

掲載日 名前 コンクール名 賞名
2024
01.12
前島 大輝、
後藤 陸歩、
加福 夏子、
山口 紗弥季 (トランペット、
ホルン、
サクソフォーン、
サクソフォーン)
第24回 大阪国際音楽コンクール
アンサンブル部門 フレックス六重奏
入選
2024
01.12
山口 紗弥季、
加福 夏子、
長谷川 愛美 (サクソフォーン三重奏)
第24回 大阪国際音楽コンクール
アンサンブル部門 サクソフォーン三重奏
入選
2024
01.12
石橋 優安 (クラリネット) 第24回 大阪国際音楽コンクール
デュオ部門 クラリネットデュオ
第2位
(1位なし)
2023
12.22
鵜飼 輝 (トロンボーン) 第15回 日本トロンボーン学生音楽コンクール
大学生の部/独奏部門
奨励賞
2023
12.22
篠塚 裕太 (トロンボーン) 第15回 日本トロンボーン学生音楽コンクール
大学生の部/独奏部門
第3位
2023
12.07
清水 綾乃 (サクソフォーン) ジャン・シベリウス国際オンライン器楽コンクール
Saxophone部門 カテゴリーB3
第3位
2023
12.07
SHENG LIZHENG、ZHANG XIN、MA JESSE YONGJIE、LYU CHONG、WANG ZHAOXU (サクソフォーン五重奏) ジャン・シベリウス国際オンライン器楽コンクール
Saxophone部門 カテゴリーG2
第1位
2023
12.07
増野 玲音 (ユーフォニアム) 第33回日本クラシック音楽コンクール
ユーフォニアム部門 大学の部
第4位
(1~3位なし)
2023
12.07
足達 月菜 (フルート) バーゼル国際フルートコンクール 2023 D部門 第5位
2023
12.07
大里 花奈 (フルート) バーゼル国際フルートコンクール 2023 D部門 第4位
2023
12.07
中村 愛美 (フルート) バーゼル国際フルートコンクール 2023 D部門 第2位
2023
11.22
佐藤 俊輝 (ホルン) 第92回日本音楽コンクール ホルン部門 第2位
2023
10.11
清水 涼花 (フルート) 第19回仙台フルートコンクール 一般部門 入選
2023
10.11
小谷 啓子 (ホルン) 第11回下田国際音楽コンクール 一般部門 第4位
2023
09.19
足達 月菜 (フルート) 第5回 日本奏楽コンクール 管楽器部門 大学の部 第1位
2023
06.06
伊藤 慶亮 (トランペット) 第2回フレデリック・フェネル国際指揮者コンクール 第2位
2022
09.14
中村 愛美 (フルート) 第4回日本奏楽コンクール (大学・一般ABの優秀者) ジェネラル音楽奨学賞
2022
09.14
中村 愛美 (フルート) 第4回日本奏楽コンクール 管楽器部門 大学 第1位
フランス近代音楽賞
2022
09.08
大里 花奈 (フルート) 第4回日本奏楽コンクール 管楽器部門 大学 第3位
2022
06.13
上柳 創大 (ユーフォニアム) 第6回JETA学生ソロコンクール 本選 ユーフォニアム シニア部門 第4位
2022
06.09
清水 涼花 (フルート) 第48回フルート新人演奏会 優秀賞
2022
06.07
加藤 千聖 (ユーフォニアム) 第83回 東京国際芸術協会演奏会オーディション 合格
2022
04.07
加藤 千聖 (ユーフォニアム) 第24回万里の長城杯 国際音楽コンクール
管楽器部門 大学の部
優秀賞
2022
04.07
加藤 千聖 (ユーフォニアム) 第42回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール
金管楽器部門 学生の部
審査員賞
2022
01.06
種子田 佳歩 (ホルン) 第31回日本クラシック音楽コンクール
ホルン部門 大学の部
第5位
2021
12.13
トルグット ハヴィン (トランペット) 第31回日本クラシック音楽コンクール
トランペット部門 大学の部
第4位
(1~3位なし)
2021
12.08
清水 花恵 (フルート) 第2回 東京 International管弦楽器コンクール
木管ソロ部門 (フルート)
第3位
2021
12.08
小泉 和世 (クラリネット) 第24回“長江杯”国際音楽コンクール
管楽器部門 大学の部
第6位
2021
12.03
谷田 果奈美 (ユーフォニアム) 第31回日本クラシック音楽コンクール
ユーフォニアム部門 大学の部
第5位
2021
11.25
石倉 雄太 (ユーフォニアム) 第31回TIAA全日本作曲家コンクール 室内楽部門 審査員賞
2021
11.09
河西 拓也 (クラリネット) 第32回日本木管コンクール〈クラリネット部門〉 第3位
コスモス賞聴衆賞
2021
10.19
石倉 雄太 (ユーフォニアム) 第3回日本奏楽コンクール 管楽器部門 大学 審査員特別賞
2021
10.19
石倉 雄太 (ユーフォニアム) 第22回大阪国際音楽コンクール 管楽器部門 金管 Age-U 第2位
2021
10.11
末光 はるか (クラリネット) 第41回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール
木管楽器部門 大学生の部
奨励賞
2021
09.15
谷田 果奈美 (ユーフォニアム) 第3回日本奏楽コンクール 管楽器部門 大学 審査員特別賞
2021
09.09
小林 千夏 (フルート) 第3回日本奏楽コンクール 管楽器部門 大学 第1位
2021
04.13
清 友菜 (フルート) 第23回 ”万里の長城”国際音楽コンクール
管楽器部門 大学の部
第6位
2020
11.05
渡部 陽菜 (チューバ) 第28回 ブルクハルト国際音楽コンクール 管楽器部門 審査員賞
2020
11.02
佐藤 俊輝 (ホルン) 第89回 日本音楽コンクール ホルン部門 第2位
(1位なし)
2020
08.31
河村 真歩、佐々木 美緒、原田 優、影山 舞、髙橋 遥 浜の風コンクール 2020
カテゴリーB/G1v
最優秀賞
グランプリ
2020
02.20
フィッシュ&チップス (金管五重奏) 第1回 ジャパン・ブラスバンド・アンサンブル・ナショナル・チャンピオンシップ 全国大会 第3位
最優秀賞
2020
01.31
二瀬 結衣 (クラリネット) 第1回 東京国際管楽器コンクール 木管ソロ部門 グランプリ
(第1位)
2020
01.28
近藤 沙耶 (サクソフォーン) 第5回 Kサクソフォーンコンクール 第2位
2020
01.28
近藤 沙耶 (サクソフォーン) 日本奏楽コンクール 審査員特別賞
2020
01.16
清水 涼花 (フルート) 第25回KOBE国際音楽コンクール 奨励賞
2019
11.21
津田 真人 (サクソフォーン) 第7回ニューヨーク国際音楽コンクール
"Golden Classical Music Awards"
第1位
2019
11.21
津田 真人 (サクソフォーン) 第22回ウィーン国際音楽コンクール
"Grand Prize Virtuoso"
第1位
2019
11.11
齊藤 健太 (サクソフォーン) 2019年アドルフサックス国際コンクール 第1位
2019
11.11
小澤 瑠衣 (サクソフォーン) 2019年アドルフサックス国際コンクール 第2位
2019
10.08
佐々木 美緒 (フルート) 第21回 日本演奏家コンクール 木管楽器部門 第1位
文部科学大臣賞
毎日新聞社賞
2019
10.03
吉田 怜生 (テューバ) 第5回 K金管楽器コンクール 第1位
2019
09.20
佐々木 美緒 (フルート) 日本奏楽コンクール 第1位
(カール・ニールセン賞)
2019
09.20
小林 千夏 (フルート) 日本奏楽コンクール 審査員特別賞
2019
09.19
吉田 怜生 (テューバ) The 15th International Music Competition in Japan 第3位
2019
09.19
吉田 怜生 (テューバ) 日本奏楽コンクール 第1位
現代音楽賞
2019
07.05
小林 玲緒那 (フルート) 第20回 大阪国際音楽コンクール パリ予選 グランプリ
2019
04.23
若山 望穂 (フルート) 第2回 Kフルートコンクール 第2位
2018
12.17
齋藤孝 第20回日本演奏家コンクール 本選 木管楽器部門 一般 Bの部 第1位
鎌倉市教育委員会賞
2018
12.17
齋藤孝 第63回西日本国際音楽コンクール 本選 審査員奨励賞
2018
10.19
杉田 愛実 第20回日本演奏家コンクール 本選 木管楽器部門 第2位
横浜市長賞
2018
09.04
河村 真歩 第1回日本奏楽コンクール 管楽器部門 大学の部 第2位
2018
07.12
河村 真歩 第1回名古屋International音楽コンクール 第1位
現代音楽特別賞
2017
11.28
鈴木 竣太 第9回 ヤング・クラリネッティストコンクール
ヤング・アーティスト部門
入選
2017
09.08
岡村 麻央 第26回IBLA大賞国際音楽コンクール (イタリア) リムスキーコルサコフ特別賞
2017
09.05
川口 ゆうこ 第20回 “長江杯”国際音楽コンクール 第3位
2017
07.08
飯野 尚倫 第29回 宝塚ベガ音楽コンクール 入選
2017
01.13
飯野 尚倫 第22回KOBE国際音楽コンクール 優秀賞
2015
12.22
古林 えり 第21回宮日音楽コンクール 管楽器部門 大学の部 優秀賞
2015
11.20
山﨑 瑠奈 平成27年度 海老名文化スポーツ賞 海老名文化大賞
2015
09.07
大沼 亜衣 第16回大阪国際音楽コンクール
神奈川地区本選②アマチュア部門エクセレンスコース
金賞
2015
06.01
菅野 力 レ・クレドールコンクール 第1位
2015
06.01
菅野 力 第7回スロベニア国際音楽コンクール 第1位
2015
01.14
朝岡 周 第20回KOBE国際音楽コンクール 最優秀賞、
兵庫県教育委員会賞
2014
12.24
石原 千瑛 第8回 日本トロンボーン学生音楽コンクール 第2位
2014
12.17
山崎 瑠奈 アジア国際音楽コンサート(器楽部門) 第2位
2014
12.17
山崎 瑠奈 第15回 大阪国際音楽コンクール管楽器部門木管 Age-U アブニール賞
2014
12.17
山崎 瑠奈 第17回 “長江杯”国際音楽コンクール 管楽器部門 大学の部 第3位
2014
12.17
山崎 瑠奈 海老名文化大賞 受賞 海老名文化大賞
2014
09.01
松下 洋 第4回 ジャン=マリー・ロンデックス国際サックスコンクール 優勝
2014
09.01
齊藤 健太 第31回 日本管打楽器コンクール (サクソフォーン部門) 第3位
2014
09.01
松下 洋 第31回 日本管打楽器コンクール (サクソフォーン部門) 第2位
2014
05.23
中本 利輝 Brian L.Bowman記念コンクール15回 アマチュア 一般部門 第2位
2014
03.06
山﨑 瑠奈 第19回 KOBE国際音楽コンクール 奨励賞
2014
01.09
山﨑 瑠奈 第14回 大阪国際音楽コンクール 管楽器部門 木管Age-U 入選
2014
01.09
福村 歌穂 第23回 日本クラシック音楽コンクール
全国大会 フルート部門 大学女子の部
第2位
2014
01.09
山﨑 瑠奈 第23回 日本クラシック音楽コンクール 全国大会
サクソフォーン部門 大学女子の部
第2位
2013
10.23
我妻 里実 第7回ヤング・クラリネッティスト コンクール
ヤング・アーティスト部門
入選
2013
09.06
田部 翔太 第30回 日本管打楽器コンクール クラリネット部門 入選
2013
09.06
山﨑 瑠奈 第7回横浜国際音楽コンクール
サクソフォン部門 大学の部
第1位
2013
07.04
朝岡 周 第15回 さくらぴあ新人コンクール 第2位
2012
12.25
小森 美香 第6回 日本トロンボーン学生音楽コンクール 本選 第3位
2012
12.25
矢渡 友実加 第13回 ブルクハルト国際音楽コンクール 管楽器部門 4位
2012
10.23
村上 裕真 第13回 大阪国際音楽コンクール 管楽器部門 第3位
2012
10.10
吉池 正樹 第13回 大阪国際音楽コンクール アーリーミュージック部門 入賞 第3位
2012
09.20
武田 早耶花 第23回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール
大学生の部 木管部門
審査員賞
2012
09.20
相川 瑠菜 第23回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール
大学生の部 木管部門
第4位
2012
09.07
田中 愛希 第6回 横浜国際音楽コンクール 第2位
2012
08.30
儀賀 詩織 第6回 横浜国際音楽コンクール 第1位
2012
06.07
縄巻 花笛 第17回「静岡の名手たち」オーディション 合格 合格