第19回洗足学園ジュニア音楽コンクール

打楽器部門

会場 予備審査(アンサンブル部門のみ) 洗足学園音楽大学打楽器研究室
コンクール(部門別) 洗足学園 シルバーマウンテン
グランプリ演奏会(本選) 洗足学園 前田ホール
日時 予備審査(アンサンブル部門のみ) 2018年2月8日(木)(予定)
※音源審査・非公開
コンクール(部門別) 2018年3月30日(金) 11時~
※一般公開
グランプリ演奏会(本選) 2018年3月31日(土) 14時~
※一般公開
表彰式 2018年3月31日(土) 18時30分~
※一般公開
※演奏曲・伴奏・編成は予備審査と同一とします。

第19回洗足学園ジュニア音楽コンクール
打楽器部門 本選審査結果
実施日
2018年3月31日(土)
会場
前田ホール
 
曲目
作曲者
グランプリ
岡田知之賞
アンサンブル部門 高校生の部
マリンバンビーノS
Stubernic Mark Ford
準グランプリ 独奏部門 高校生の部
小野寺 俊介
Marimba d'amore 安倍 圭子
独奏部門
小学生以下の部・中学生の部
最優秀賞 月橋 温音 Granada Agustin Lara
最優秀賞 新田 吏央 竹林 安倍 圭子
優秀賞
黒岩 菜々実 Fire fish Blake Tyson
優秀賞
田島 美玖 Ilijas Nebojša Jovan Živkovič
優秀賞
中村 那稚 Asventuras Alexej Gerassimez
独奏部門
高校生の部
最優秀賞 小野寺 俊介 Marimba d'amore 安倍 圭子
優秀賞
服部 太郎 わらべ歌による譚章 安倍 圭子
優秀賞
間庭 美咲 竹林 安倍 圭子
奨励賞
大石 水紀 Three movements for a Solo Dancer 1.2 Eckhard Kopetzki
奨励賞
佐竹 絵磨 4 Rotations for Marimba 2.4 Eric Sammut
奨励賞
大山 日向子 Trommel suiteより1.2.5 Siegfried Fink
奨励賞
武曽 海結 November Evening Christopher Norton
アンサンブル部門
中学生以下の部・高校生の部
最優秀賞 マリンバンビーノS Stubernic Mark Ford
優秀賞
マリンバンビーノM 雅~3人のマリンバ奏者のための~ 片岡 寛晶
優秀賞
比叡山高等学校 バリ島からの幻想曲’84 伊藤 康英
奨励賞
長野市立北部中学校 鳥伽藍/鳳凰 山澤 洋之
奨励賞
川崎市立高津高等学校 Celebration and Chorale Niel De Ponte
第19回洗足学園ジュニア音楽コンクール
打楽器部門 予選審査結果
実施日
2018年3月30日(金)
会場
洗足学園 シルバーマウンテン地下1階
予選結果
※掲載順は得点とは関係ありません。
独奏部門
小学生以下の部
【金】S102
【銀】S101
独奏部門
中学生の部
【金】S207  S204  S208  S206
【銀】S203  S205  S210
【銅】S201  S209  S202
独奏部門
高校生の部
【金】S310 S309 S302 S304 S307 S301  S315
【銀】S314 S308 S303
【銅】S312 S305 S316 S313 S311 S306
アンサンブル部門
中学生の部
【金】E102
アンサンブル部門
高校生の部
【金】E205  E207  E208  E201
【銀】E204
【銅】E203  E206
審査部門 打楽器部門…(独奏) 小学生以下の部
中学生の部
高校生の部
打楽器部門…(アンサンブル) 中学生以下の部
高校生の部
応募資格 両部門共通:2017年度に高等学校3年生以下の方
応募期間 2018年1月15日(月)~2018年2月5日(月)必着
応募
方法

手続き

所定の参加申込書に必要事項を記入し、参加料払込受領書のコピー(原本は送らないでください)及びアンサンブル部門は録音物(注意事項参照)を同封の上、郵送にてお申し込みください。

注意)
録音媒体:コンパクトディスク
(オーディオ用CDデッキで再生できるデータのみで受付いたします。<MP3・WMA可>)

上記の媒体を使用し、トラック1に収録してください。楽章毎にトラックが分割されている場合は、そのままで構いませんが、全体で5分程度におさめてください。
コンパクトディスクに必ず、団体名または学校名を記入ください。
明らかな編集や加工がみられる場合、失格といたします。


<申込先・問合せ>

〒213-8580
神奈川県川崎市高津区久本2-3-1
洗足学園音楽大学 事務局長室内
「洗足学園ジュニア音楽コンクール運営委員会事務局」担当山澤宛


参加料

【独奏部門】
コンクール・グランプリ演奏会:(独奏) 5,000円

【アンサンブル部門】
予備審査: 3,000円
コンクール・グランプリ演奏会:(アンサンブル)7,000円

(注意)
アンサンブル部門参加団体は、コンクール・グランプリ演奏会の参加料は予備審査を通過された後にお振込みいただきます。お申し込み時には予備審査料のみお振込みください。独奏部門の参加者はお申し込み時に参加料をお振込みください。それぞれ、お間違いのない様にお願いします。

  • ・参加料の支払いは、振込のみとなります。
  • ・振込人の名義は参加者名(アンサンブルは代表者名)としてください。
  • ・振込手数料は参加者の負担でお願いします。
  • ・振込は応募期間内(1月15日(月)~2月5日(月))に行ってください。
  • ・振込後のご返金には応じかねますのでご了承ください。


振込先

三井住友銀行 溝ノ口支店 普通 0920005 「学校法人 洗足学園」


参加申込書
審査
方法

予備審査

非公開で音源審査いたします。


コンクール・グランプリ演奏会

公開のもと実技審査いたします。


注意)
  • ・受付順番と演奏順番は関係ありません。
  • ・演奏順番は当事務局が抽選により決定し、下記詳細と共に郵送にてお知らせいたします。
  • ・コンクール・グランプリ演奏会に関する詳細は予備審査通過者に直接通知いたします。
  • ・コンクール・グランプリ演奏会は公開審査のため、未就学児の入場はお断りいたします。
    また、審査の妨げになりますので写真・ビデオ等の撮影および録音は固くお断りいたします。
結果
発表

予備審査

2月下旬までにアンサンブル部門参加団体へ郵送にてお知らせいたします。

コンクール・グランプリ演奏会

当日会場にて発表いたします。
また、後日洗足学園のホームページでも発表いたします。
表彰
予選では「金」「銀」「銅」「努力賞」をそれぞれ授与いたします。また、グランプリ演奏会(本選)では、各部ごとに「最優秀賞」を1組と「優秀賞」「奨励賞」をそれぞれ若干名、さらに、各部の「最優秀賞」受賞者の中よりグランプリにあたる「岡田知之賞」を1組と「準グランプリ」を若干名選出し、賞状と記念品を贈呈いたします。また、副賞として審査運営委員会メンバーによるレッスンを受講していただくことができます。
なお、予備審査及び予選参加者には、審査員による「講評」をお渡しいたします。
受賞者披露演奏会
「岡田知之賞」受賞者および、準グランプリ受賞者には2018年度に前田ホールにて開催される全部門最優秀賞受賞者による『洗足学園ジュニア音楽コンクール受賞者記念演奏会』に出演していただきます。
※演奏曲目は、自由とします。
審査員
審査委員長: 石井 喜久子
審査運営会: 小川 佳津子   高田 亮    塚越 慎子   
中村 祐子    野本 洋介   藤井 むつ子
森 茂      古川 玄一郎  山澤 洋之  
山本 晶子
特別審査員: 岡田 知之 (グランプリ演奏会のみ)

*当日の審査員は、審査委員長及び特別審査員のほか審査運営会のメンバーを中心として選ばれます。

演奏曲

<演奏曲>

5分程度の自由曲。
(予備審査からグランプリ演奏会まで同一曲を演奏することとし、変更はできません。)


<編成>

アンサンブル部門:打楽器のみによる2~10人編成(予備審査からグランプリ演奏会までのメンバーの変更はできません。)
学校や学年混成で申し込む場合は、最高齢を基準とします。(例:中学生と高校生の混成団体の場合は「高校生の部」に申し込んでください。)


<使用楽器>

基本的に洗足学園が提供する楽器をご使用いただきます。
ただし、アンサンブル部門で使用する特殊楽器に関しては、持ち込み可とします。
注意事項

(予備審査)

  • ・提出する音源は、音割れ等のノイズに配慮し、できる限り状態の良い物を使用してください。
  • ・演奏会等の音源を使用する場合は、氏名や団体名をカットしてください。
    また、演奏の編集は禁止いたします。
    明らかに編集・加工がみられる場合失格といたします。


(コンクール・グランプリ演奏会)

  • ・独奏部門参加者、アンサンブル部門予備審査通過団体には、当日の実施要項及びセッティング表・使用楽器リスト等をお送りいたします。
  • ・規定時間以上の演奏は、時間の都合等で演奏を途中で切ることがありますが、採点には関係ありません。
  • ・予選、グランプリ演奏会にかかる交通費、宿泊費、食事代等の諸経費は参加者負担となります。
  • ・独奏の伴奏はピアノとします。伴奏者、譜めくりは各自同伴してください。伴奏者の年齢制限はありません。
  • ・申込後の曲目・メンバーの変更はいかなる場合も認められません。
  • ・上記の規定に反した場合、審査運営会の判断により減点の対象になる場合があります。
  • ・駐車場はございませんのでお車でのご来場はご遠慮ください。
  • ・独奏部門参加者は出場前にウォーミングアップ・ルームにて音出しが可能です。
    ただし、ウォーミングアップ・ルーム内の楽器には限りがございますのでご了承ください。
  • ・事務局からの連絡に使用いたします、sjmc-pi@senzoku.ac.jpを受信できますよう、設定ください。
お問い合せ
洗足学園音楽大学 事務局長室 
担当:山澤洋之

〒213-8580 
神奈川県川崎市高津区久本2-3-1

TEL:044-856-2713(平日10:00-17:00)
FAX:044-856-2714
E-mail:sjmc-pi@senzoku.ac.jp
主催
洗足学園音楽大学・大学院
共催
学校法人 洗足学園
後援 音楽のまち・かわさき推進協議会
協賛

株式会社こおろぎ社
ジャパン パーカッションセンター
野中貿易株式会社
パール楽器製造株式会社
(有)バロックミュージック
ブルーマレット株式会社

参加申込書