トップ > News&Events > 第14回 洗足学園ジュニア音楽コンクール《弦楽器部門》 参加要領

News&Events

第14回 洗足学園ジュニア音楽コンクール《弦楽器部門》 参加要領

弦楽器部門 参加要領
主催/ 
洗足学園ジュニア音楽コンクール運営委員会
共催/ 
学校法人 洗足学園
後援/ 
朝日新聞横浜総局
音楽のまち・かわさき推進協議会音楽のまち・かわさき推進協議会
神奈川県
神奈川新聞社
河合楽器製作所
川崎市
川崎市教育委員会
スタインウェイ ジャパン株式会社
洗足学園音楽大学同窓会
洗足学園高等学校音楽科同窓会「音輪会」
洗足学園短期大学同窓会
TVK
ヤマハ
読売新聞川崎支局
(五十音順)
 
会 場 予選 洗足学園音楽大学 講堂
本選 洗足学園 前田ホール
日 時 予選

平成24年8月25日(土)

本選・表彰式

平成24年10月6日(土)
開 場: 9:00
開 演: 9:30

 

運営委員長:河地 良智
審査委員長:水野 佐知香
特別審査員:石井 志都子 ジェラール・プーレ
審 査 員:磯 恒男 梅津 美葉 木内 哲也 小林 すぎ野 曽根 マリ 素村 裕子
勅使河原 真実 西尾 ヨシ子 西田 博 沼田 園子 堀越 みちこ

 

各部の審査開始時間は次のとおりです。

 

9:30~ 小学校低学年の部
10:25~ 小学校中学年の部
11:50~ 小学校高学年の部
14:00~ 中学生の部
16:10~ 高校生の部
18:00~ 第13回洗足ジュニア音楽コンクール受賞者による記念演奏会
19:15頃 審査結果・表彰式

※上記の開始時間は多少前後することもございますので、予めご了承ください。

 

各部の審査開始時間 PDFファイルはこちらから

受賞者記念演奏会 平成25年10月(予定)
応募資格 平成24年度に小学校1年生以上高等学校3年生以下の方
審査部門 弦楽器部門(独奏) 小学校低学年の部(1・2年生)
小学校中学年の部(3・4年生)
小学校高学年の部(5・6年生)
中学生の部
高校生の部
応募期間 平成24年7月2日(月)~7月20日(金)必着
応募方法

◇手続き
所定の参加申込書に必要事項を記入し、参加料払込受領書のコピーを同封の上,郵送または直接演奏部窓口にてお申し込みください。(応募期間内必着)
<郵送先>〒213-8580 神奈川県川崎市高津区久本2-3-1
洗足学園音楽大学 演奏部内「洗足学園ジュニア音楽コンクール運営委員会事務局」宛
(注意)予選日の1週間前までに通知書を郵送いたします。(万一お手元に届かない場合にはご連絡ください。)

◇参加料
8,000円
(注意)  

・参加料の支払いは、振込のみとなります。

・振込人の名義は参加者名としてください。

・振込手数料は参加者の負担でお願いします。

・振込は応募期間内(7月2日(月)~7月20日(金))に行ってください。

・振込後のご返金には応じかねますのでご了承ください。

◇振込先
三井住友銀行 溝ノ口支店 普通 0920005 「学校法人 洗足学園」
審査方法 予選・本選とも公開で部門別に行います。
(注意)
・受付順番と演奏順番は関係ありません。 
・審査に関する詳細は参加者に直接通知いたします。
・演奏順番は当事務局が抽選により決定し、当日受付にてお知らせいたします。
・公開審査のため、未就学児の入場はお断りいたします。
結果発 表 予選:8月28日(火)以降に洗足学園のホームページ(http://www.senzoku.ac.jp/index.html)にて発表するとともに、その後参加者には郵送でお知らせいたします。
本選:当日会場にて発表いたします。また、後日ホームページへ受賞者の氏名を掲載し、書面にて現在通っている学校宛に受賞のご報告をさせていただきます。
表 彰 各部門とも予選を通過すると「入選」となり、入選証を贈呈いたします。
本選では、各部ごとに「最優秀賞」を1名と「優秀賞」「奨励賞」をそれぞれ若干名、さらに、各部の「最優秀賞」受賞者の中より「グランプリ」1名を選出し、賞状と記念品を贈呈いたします。また、この他に特別賞として「音輪会賞」または「同窓会賞」の各賞を贈呈いたします。なお、予選・本選参加者には、審査員による「講評」をお送りいたします。
受賞者記念演奏会 「グランプリ」及び「最優秀賞」受賞者には、平成25年度『第15回洗足学園ジュニア音楽コンクール(弦楽器部門)』の本選終了後、前田ホールにて開催される「第14回洗足学園ジュニア音楽コンクール受賞者による記念演奏会」に出演していただきます。(平成25年10月(予定))
審査員
運営委員長:河地良智
審査委員長:水野佐知香
審査運営会:荒庸子、磯 恒男、井戸田善之、梅津美葉、大野かおる、川田知子、木内哲也、小林すぎ野、曽根マリ
        素村裕子、勅使河原真実、中 一乃、永峰高志、西尾ヨシ子、西田 博、沼田園子、堀越みちこ 
特別審査員:石井志都子、ジェラール・プーレ
*当日の審査員は、審査委員長及び特別審査員のほか審査運営会のメンバーを更に運営委員長が指名した方を中心として選ばれます。
課題曲
(ヴァイオリン)
小学校低学年の部
予選… 自由曲(3分以内)
本選… 予選と異なる自由曲(5分以内)
小学校中学年の部
予選… 自由曲(5分以内)
本選… 予選と異なる自由曲(10分以内)
小学校高学年の部
予選… 自由曲(6分以内)
本選… 予選と異なる自由曲(10分以内)
中学生の部
予選… 自由曲(6分以内)
本選… 予選と異なる自由曲(15分以内)
高校生の部
予選… 自由曲(6分以内)
本選… 予選と異なる自由曲(15分以内)
(ヴィオラ・チェロ・コントラバス)
全ての部共通
予選… 任意のエチュードを1曲(6分以内)
小学生の部
本選… 自由曲を1曲/予選と同一曲でも可(10分以内)
中学生・高校生の部
本選… 自由曲を1曲/予選と同一曲でも可(15分以内)
注意事項

・暗譜で演奏してください。

・自由曲の曲数は、規定の時間内であれば、複数曲でも可とします。

・繰り返しはできるだけ省略してください。ただし、D.C.(ダ・カーポ)、D.S.(ダル・セーニョ)は省略しないで演奏してください。

・規定時間以上の演奏は、時間の都合等で演奏を途中で切ることがありますが採点には関係ありません。
 ただし、前奏、間奏はできるだけ短くカットし、まとめてください。

・使用楽譜は、自由とします。

・伴奏はピアノとします。伴奏者、譜めくりは各自同伴して下さい。伴奏者の年齢制限はありません。

・申込後の予選の曲目の変更は、いかなる場合も認められません。
 本選の曲目に関しては、平成24年9月21日(金)までは変更を可とします。その場合、期日までに事務局に
 電話連絡の上、書面にて事務局宛に届け出てください。

・上記の規定に反した場合、審査運営委員会の判断により減点の対象になる場合があります。

お問い合わせ 洗足学園音楽大学 演奏部担当:大井
〒213-8580 神奈川県川崎市高津区久本2-3-1
TEL:044-856-2981(平日10:00-17:00)
FAX:044-856-2977
E-mail:ensou@senzoku.ac.jp

弦楽器部門 参加申込書(PDF)

参加要領(PDF)