トップ > News&Events > 第17回洗足学園ジュニア音楽コンクール 《弦楽器部門》 募集要項を掲載しました。

News&Events

第17回洗足学園ジュニア音楽コンクール 《弦楽器部門》 募集要項を掲載しました。

《弦楽器部門》

本選出場者はこちら ◆本選スケジュールこちら
主 催 洗足学園ジュニア音楽コンクール運営委員会
共 催 学校法人 洗足学園
後 援 朝日新聞社横浜総局
一般社団法人 日本弦楽指導者協会
「音楽のまち・かわさき」推進協議会 
神奈川県
神奈川新聞社
川崎市
川崎市教育委員会(申請中)
洗足学園音楽大学同窓会
洗足学園高等学校音楽科同窓会「若尾会・音輪会」
洗足学園短期大学同窓会


読売新聞社川崎支社

(五十音順)
協 賛

弦楽器工房アルモニア



(五十音順)
 
会 場 コンクール(部門別予選) 洗足学園音楽大学 講堂
グランプリ演奏会(本選) 洗足学園 前田ホール
日 時 コンクール(部門別予選)A部門 平成27年7月25日(土) 開場9:00 開演9:30
場所: 洗足学園音楽大学 講堂
コンクール(部門別予選)A/B部門 平成27年7月26日(日) 開場9:30 開演10:00
場所: 洗足学園音楽大学 講堂
グランプリ演奏会(本選)・表彰式 平成27年10月3日(土)
受賞者記念演奏会 平成28年10月(予定)
応募資格 A部門 平成27年度に小学校1年生以上高等学校3年生以下の方
B部門 平成27年度に園児以上高等学校3年生以下の方
審査部門 弦楽器ソロ
A部門 小学校低学年の部(1・2年生)
小学校中学年の部(3・4年生)
小学校高学年の部(5・6年生)
中学生の部
高校生の部
B部門

平成27年度に園児以上高等学校3年生以下の方で、
年齢別ではなく 課題曲によってカテゴリーされる部門。
詳細は課題曲の項を参照してください。

応募期間 平成27年6月1日(月)~平成27年6月27日(土)必着
応募方法

◇提出書類 所定の参加申込書・参加料申込受領書のコピー(郵送・事務局長室窓口のみ)
参加申込書はこちら


<郵送先・問い合わせ> 
〒213-8580
神奈川県川崎市高津区久本2-3-1
洗足学園音楽大学 事務局長室内
「洗足学園ジュニア音楽コンクール運営委員会事務局」宛
TEL:044-856-2713(平日10:00-17:00)
FAX:044-856-2977
E-mail:sjmc-si@senzoku.ac.jp

※注意
   ・予選日の1週間前までに通知書(スケジュール)を郵送いたします。
    (万一お手元に届かない場合にはご連絡ください。)
   ・複数部門、複数カテゴリーにエントリーすることが可能ですが、
    エントリーする部門ないしはカテゴリーごとにそれぞれ参加料の納入と参加申込書の提出が必要です。

◇参加料
一部門ないしは一つのカテゴリーにつき8,000円
※注意
   ・参加料の支払いは、振込のみとなります。
   ・振込人の名義は参加者名としてください。
   ・振込手数料は参加者の負担でお願いします。
   ・振込は応募期間内【6月1日(月)~6月27日(土)】に行ってください。
   ・複数部門、複数カテゴリーにエントリーする場合、参加料は合計金額を一括でお支払いください。
   ・お振込みの際は、姓の欄に苗字、名前の欄に部門名(カテゴリー名)とお名前を入力してください。
    例:A部門の場合          センゾク・Aハナコ
      B部門 カテゴリーⅠの場合   センゾク・BⅠハナコ 
   ・振込後のご返金には応じかねますので予めご了承ください。

◇振込先
三井住友銀行 溝ノ口支店 普通 0920005 「学校法人 洗足学園」
審査方法

コンクール(部門別予選)・グランプリ演奏会(本選)とも公開で行います。
各部門、各カテゴリーの上位入賞者の中からグランプリ演奏会(本選)出場者が選出されます。

※注意
   ・受付順番と演奏順番は関係ありません。 
   ・審査に関する詳細は参加者に直接通知いたします。
   ・演奏順番は当事務局が抽選により決定し、当日受付にてお知らせいたします。

結果発表 コンクール(部門別予選):詳細はこちら
グランプリ演奏会(本選):当日会場にて発表いたします。
             また、後日ホームページへ受賞者の氏名を掲載し、
             書面にて現在通っている学校宛に受賞のご報告をさせていただきます。
表 彰 コンクール当日演奏した全参加者に各部門、各カテゴリーとも「金賞」「銀賞」「銅賞」「努力賞」が授与されます。
また、グランプリ演奏会(本選)では、全演奏者の中から弦楽器部門のグランプリと
準グランプリが選出される他、優秀賞を若干名に、そして特別賞として「若尾会・音輪会賞」が授与されます。
なお、参加者には審査員による「講評」をお渡しいたします。
受賞者記念演奏会 「グランプリ」及び「準グランプリ」受賞者には、平成28年度『第18回洗足学園ジュニア音楽コンクール(弦楽器部門)』の本選終了後、
前田ホールにて開催される「第17回洗足学園ジュニア音楽コンクール受賞者による記念演奏会」に出演していただきます。(平成28年10月(予定))
審査員 審査委員長: 水野佐知香

審査運営会: 荒 庸子 安藤裕子 梅津美葉 大野かおる 川田知子 木内哲也
       木越 洋 小林すぎ野 佐々木歩 渋谷由美子 曽根マリ 素村裕子 田渕 彰
         勅使河原真実 中 一乃 永峰高志 西田 博 沼田園子  羽川伸介 古川原 裕仁 堀越みちこ

特別審査員: 石井志都子

*当日の審査員は、審査委員長及び特別審査員のほか
審査運営会のメンバーから選出し決定します。

課題曲
【ヴァイオリンA部門】
全学年共通
コンクール…

自由曲

小学校低学年の部:3分以内
小学校中学年の部:5分以内
小学校高学年の部:6分以内
中学生の部:6分以内
高校生の部:6分以内

グランプリ演奏会(本選)…

自由曲(コンクールで演奏したものとは異なる作品)

小学校低学年の部:5分以内
小学校中学年の部:10分以内
小学校高学年の部:10分以内
中学生の部:13分以内
高校生の部:13分以内

【ヴィオラ・チェロ・コントラバスA部門】
全楽器・全学年共通
コンクール… 自由曲(6分以内)
グランプリ演奏会(本選)… 自由曲(コンクールで演奏した作品でも可)

中学生の部:10分以内
高校生の部:15分以内

A部門の注意事項

・A部門とB部門の両方にエントリーする場合、既定時間の範囲内に収まるようであれば、
 A部門の自由曲としてB部門の課題曲を選曲しても構いません。
・自由曲として選曲できるのは出版されている作品に限ります。
・自由曲の曲数は、曲間も含めた総演奏時間が既定の範囲内であれば、複数曲も可とします。
・申し込み後コンクールの曲目変更は一切認められません。グランプリ演奏会(本選)の曲目は 平成27年9月19日(土)まで変更を可とします。その場合、期日までに所定の用紙にて届け出てください。

【ヴァイオリンB部門】
コンクール…

下記より任意の一曲

<カテゴリーⅠ>… ◆A.コレルリ/ガヴォット
(音楽之友社版「新しいバイオリン教本」第2巻)
◆J.S.バッハ/メヌエット第1、第2、第3の中から任意の一曲
(鈴木バイオリン指導曲集第1巻)
◆L.v.ベートーヴェン/メヌエット
(鈴木バイオリン指導曲集第2巻または音楽之友社版「新しいバイオリン教本」第2巻)
<カテゴリーⅡ>…

◆F.ザイツ/学生のためのヴァイオリン協奏曲 第5番 二長調 作品22より 第1楽章
(鈴木バイオリン指導曲集第4巻、音楽之友社版「新しいバイオリン教本」第3巻または篠崎バイオリン教本第2巻)

<カテゴリーⅢ>…

◆J.エックレス/ソナタト短調第1、第2楽章
(鈴木バイオリン指導曲集第8巻、音楽之友社版「新しいバイオリン教本」第4巻)
*両楽章とも演奏する事、なお第1楽章はリピートなし・第2楽章は前半リピートあり後半リピートなし

<カテゴリーⅣ>…

◆C-A,ベリオ/ヴァイオリン協奏曲 第9番 イ短調 作品104より 第1楽章(任意の版)

<カテゴリーⅤ>…

◆W.A.モーツァルト/ヴァイオリン協奏曲 第3番 ト長調 KV216 より 第1楽章
第4番 ニ長調 KV218 より 第1楽章
第5番 イ長調 KV219 より 第1楽章 
(任意の版)の中から任意の一曲 カデンツァは自由、
カデンツァを演奏する場合は再現部をカット、
カデンツァを演奏しない場合は再現部を演奏すること

グランプリ演奏会(本選)…

自由曲(コンクールで演奏した作品でも可)

<カテゴリーⅠ>:5分以内
<カテゴリーⅡ>:10分以内
<カテゴリーⅢ>:10分以内
<カテゴリーⅣ>:13分以内
<カテゴリーⅤ>:13分以内

【ヴィオラB部門】
コンクール
<カテゴリーⅠ>… R.クロイツェル/42のスタディより第2番
<カテゴリーⅡ>…

M.マレ/5つの古いフランス舞曲より第1曲“L’Agréable”

<カテゴリーⅢ>…

G.P.テレマン/ヴィオラ協奏曲 ト長調 TWV51:G9より第2楽章

<カテゴリーⅣ>…

J.C.バッハ/ヴィオラ協奏曲 ハ短調より第1楽章
※各カテゴリーとも使用譜の版選択は任意とします。

グランプリ演奏会(本選)… 自由曲 (コンクールで演奏した作品でも可)

<カテゴリーⅠ>:10分以内
<カテゴリーⅡ>:10分以内
<カテゴリーⅢ>:15分以内
<カテゴリーⅣ>:15分以内

【チェロB部門】
コンクール
<カテゴリーⅠ>… J.S.バッハ/メヌエット 第2番 (鈴木鎮一チェロ指導曲集第1巻)
<カテゴリーⅡ>…

J.S.バッハ/無伴奏チェロ組曲第3番 ハ長調 BWV1009より「クーラント」

<カテゴリーⅢ>…

D.ホッパー/ガヴォット ニ長調 作品23の2

<カテゴリーⅣ>…

C.サン=サーンス/アレグロ・アパッショナート ロ短調 作品43
※カテゴリーⅠ以外、使用譜の版選択は任意とします。

グランプリ演奏会(本選)… 自由曲 (コンクールで演奏した作品でも可)

<カテゴリーⅠ>:10分以内
<カテゴリーⅡ>:10分以内
<カテゴリーⅢ>:15分以内
<カテゴリーⅣ>:15分以内

【コントラバスB部門】
コンクール
<カテゴリーⅠ>… F.シマンドル/ポジションⅣの練習曲第7番 またはポジションⅥの練習曲第8番より任意の一曲
<カテゴリーⅡ>…

F.シマンドル/新ダブルベース教則本Book1よりト短調の練習曲(P.48)

<カテゴリーⅢ>…

F.シマンドル/30のエチュードより任意の一曲
※各カテゴリーとも使用譜の版選択は任意とします。

グランプリ演奏会(本選)… 自由曲 (コンクールで演奏した作品でも可)

<カテゴリーⅠ>:10分以内
<カテゴリーⅡ>:10分以内
<カテゴリーⅢ>:15分以内

全部門共通の注意事項

・暗譜で演奏してください。
・繰り返しは特に指示されたものを除き、できるだけ省略してください。ただし、D.C.(ダ・カーポ)、
 D.S.(ダル・セーニョ)は省略しないで演奏してください。
・使用譜は、版もしくは教本が規定されている場合、必ず指定されたものを使用してください。
・伴奏はピアノとします。伴奏者、譜めくりは各自同伴してください。伴奏者の年齢制限はありません。
・申し込み後のコンクールの伴奏者の変更は原則として出来ません。
 グランプリ演奏会(本選)の伴奏者の変更は、真にやむを得ない事由がある場合のみ
 平成27年9月19日(土)まで可とします。その場合、所定の用紙にて届け出てください。  
・前奏、間奏はできるだけ短くカットし、まとめてください。
・コピー譜の使用は、著作権上の問題が生じますので使用を禁止します。
採点内容に関するお問い合わせについてはお答えできかねますので予めご了承ください。
・上記の規定に反した場合、審査運営会の判断により減点の対象になる場合があります。
・コンクール、グランプリ演奏会とも進行の都合により制限時間内であっても
 演奏を途中で切ることがありますが、採点には影響を与えません。

本選
出場者
的場 桃 (金賞)
小林 茉楽 (銀賞)
小林 紗弓 (銀賞)
荒 花音 (銀賞)
﨑元 杏 (銀賞)
佐藤 花奏 (銀賞)
中村 僚太 (金賞)
有村 優佳子 (銀賞)
下田 英里 (銀賞)
深川 奏 (金賞)
藤巻 陽南 (銀賞)
五月女 陽 (金賞)
大久保 薫子 (銀賞)
関 孝恵 (金賞)
中嶋 美月 (金賞)
小野 桃子 (銀賞)
大塚 みらい (金賞)
五月女 恵 (金賞)
小島 夏子 (銀賞)
大田 春菜 (銀賞)
武元 佳穂 (金賞)
竹本 百合子 (金賞)
調 雅子 (銀賞)
下野園 ひな子 (金賞)
橋本 和樹 (銀賞)
西松 実桜 (金賞)
杉本 奈那樺 (金賞)
小林 紗弓 (銀賞)
大嶋 和奏奈 (銀賞)
松木 翔太郎 (銀賞)
平田 瑠菜 (金賞)
小髙 愛 (銀賞)
藤原 右京 (金賞)
馬 鳴謙 (銀賞)
           以上、コンクール(部門別予選)時、演奏順
本選
スケジュール
平成27年10月3日(土) 前田ホール
開場 9:00
開演 9:30  B部門ヴァイオリン・カテゴリーⅠ、Ⅱ
        A部門小学校低学年の部・ヴァイオリン
        B部門チェロⅠ、A部門小学校低学年の部チェロ
        B部門ヴァイオリン・カテゴリーⅢ
   11:00  A部門小学校中学年の部ヴァイオリン
   12:00  A部門小学校高学年の部ヴァイオリン
   14:00  A部門中学校の部ヴァイオリン
   15:40  A部門高等学校の部ヴァイオリン
   16:30  B部門ヴィオラ・カテゴリーⅣ、A部門高等学校の部・ヴィオラ
   17:40  第16回受賞者による記念演奏会
   18:15  審査結果発表・表彰式

弦楽器部門 参加申込書(PDF)