第19回洗足学園ジュニア音楽コンクール

管楽器部門(フルート)

会場 洗足学園音楽大学 シルバーマウンテン
日時 予 選 平成29年8月11日(祝・金)
本選・表彰式 平成29年8月12日(土)
審査
部門
フルート(独奏)自由曲
小学生の部/中学生の部/高校生の部
第19回 洗足学園ジュニア音楽コンクール
管楽器部門 本選 審査結果

※発表順は同賞内の場合、演奏順としております。
※「グランプリ」「準グランプリ」受賞者には、前田ホールで行われる平成30年度「第19回洗足学園ジュニア音楽コンクール受賞者披露演奏会(全部門)」に出演していただきます。(平成30年8月(予定))

2017. 8.12 洗足学園ジュニア音楽コンクール運営事務局
グランプリ 【中学生の部】
小久保 星来
準グランプリ 【高校生の部】
藤野 瞳子
小学生の部
(応募総数 5名)
最優秀賞
北條 琳子
優 秀 賞 菅原 紅葉
奨 励 賞 小林 彩夏
中学生の部
(応募総数 6名)
最優秀賞
小久保 星来
優 秀 賞
渡邉 詩音
奨 励 賞
山岡 彩佳
高校生の部
(応募総数 11名)
最優秀賞 藤野 瞳子
優 秀 賞 代田 真未
優 秀 賞 齋藤 春花
奨 励 賞 粕谷 碧
奨 励 賞 角田 しほ
8/11(金・祝) ジュニア音楽コンクール管楽器部門(フルート)予選情報
予選審査スケジュール
10:30-11:00 小学生の部
11:10-11:40 中学生の部
13:00-14:00 高校生の部
15:00 結果発表・講評配布・本選演奏順抽選

※時間は状況によって多少前後する場合がございます。予めご了承ください。
審査員 審査委員長:
渡部 亨(教授)
審 査 員:
岩花 秀文(准教授)   佐藤 大祐(准教授)
泉 真由(講師)     上田恭子(講師)   
平野 正子(講師)    山田 恵美子(講師)  
大友 太郎(客員教授)
8/12(土) ジュニア音楽コンクール管楽器部門(フルート)本選情報
予選審査スケジュール
10:30-12:00 小学生の部/中学生の部
13:00-14:00 高校生の部
15:00 結果発表・表彰式

※時間は状況によって多少前後する場合がございます。予めご了承ください。
審査員 審査委員長:
渡部 亨(教授)
特別審査員:
細川 順三
審 査 員:
岩花 秀文(准教授)   泉 真由(講師)     
上田 恭子(講師)    平野 正子(講師)    
山田 恵美子(講師)   大友 太郎(客員教授)
応募
資格
平成29年度に小学校1年生以上高等学校3年生以下の方
応募
定員
各部門定員20名
応募
期間
平成29年6月26日(月)~平成29年7月28日(金)必着(定員に達し次第終了)
応募
方法

申込

郵送・事務局長室窓口・メール

提出書類

所定の参加申込書・参加料振込受領書のコピー

<申込先・問合せ>
〒213-8580 
神奈川県川崎市高津区久本2-3-1 洗足学園音楽大学 事務局長室内
「洗足学園ジュニア音楽コンクール運営事務局 管楽器部門担当 横山」宛

TEL:044-856-2713(平日10:00-17:00)
FAX:044-856-2714
E-mail: sjmc-wi@senzoku.ac.jp

注意)予選日の1週間前までに通知書(スケジュール)を郵送いたします。
(万一お手元に届かない場合はご連絡ください。)

参加料

8,000円

注意)・参加料の支払いは、振込のみとなります。
   ・振込人の名義は参加者名としてください。
   ・振込手数料は参加者の負担でお願いします。
   ・振込は応募期間内(6月26日(月)~7月28日(金))に行ってください。
   ・振込後のご返金には応じかねますので予めご了承ください。

振込先

三井住友銀行 溝ノ口支店普通0920005 「学校法人 洗足学園」

審査
方法

予選・本選とも公開で部門別に行います。
注意)・受付順番と演奏順番は関係ありません。
   ・審査に関する詳細は参加者に直接通知いたします。
   ・演奏順番は当事務局が抽選により決定します。
   ・公開審査のため、未就学児の入場はお断りいたします。

  
結果
発表

予選・本選ともに当日会場にて発表いたします。また、後日洗足学園のホームページへ受賞者の氏名を掲載し、書面にて現在通っている学校宛に受賞のご報告をさせていただきます。


表彰

各部門とも予選を通過すると「入選」となり、「入選証」を贈呈いたします。
本選では、各部ごとに「最優秀賞」を1名と「優秀賞」「奨励賞」をそれぞれ若干名、さらに、各部の「最優秀賞」受賞者の中より「グランプリ」1名と「準グランプリ」1名を選出し、賞状と記念品を贈呈いたします。

受賞者
披露
演奏会

「グランプリ」「準グランプリ」受賞者には、平成30年度「第19回洗足学園ジュニア音楽コンクール受賞者による記念演奏会」に出演していただきます。(平成30年8月(予定))


審査員
審査委員長: 渡部 亨
審査運営会: 泉 真由   岩花 秀文  上田 恭子  上野 由恵  内田 秀夫
大友 太郎  加藤 克朗  小池 郁江  斎藤 和志  酒井 秀明
佐藤 大祐  菅井 春恵  菅原 潤  寉岡 茂樹  萩原 貴子
濱﨑 麻里子  平野 正子  前田 綾子  真鍋 恵子  山田 恵美子
山田 州子  吉岡 アカリ 吉岡 次郎  若土 祥子
特別審査員: 細川 順三
(元NHK交響楽団フルート奏者、東京音楽大学、フェリス女学院講師)

当日の審査員は審査委員長及び特別審査員のほか審査運営会のメンバーから選出し決定します。

演奏曲

予選…………………………任意の5分以内の自由曲、無伴奏の独奏曲またはピアノ伴奏付の独奏曲

本選…………………………任意の10分以内の自由曲 、ピアノ伴奏付きとする

注意
事項
  • 規定時間以上の演奏は、時間の都合等で演奏を途中で切ることがありますが、採点には関係ありません。
  • コピー譜の使用は、著作権上の問題が生じますので使用を禁止します。
  • 暗譜の必要はありません。
  • 採点内容に関するお問合せにはお答えできかねますので、予めご了承ください。
  • 伴奏者、譜めくりは各自同伴してください。伴奏者の年齢制限はありません。
  • 申込後の曲目の変更はいかなる場合も認められません。
  • 上記の規定に反した場合、審査運営会の判断により減点の対象になる場合があります。
  • 駐車場はございませんのでお車でのご来場はご遠慮ください。
  • 主催
    洗足学園音楽大学・大学院
    後援
    朝日新聞社横浜総局
    「音楽のまち・かわさき」推進協議会
    洗足学園音楽大学同窓会
    洗足学園短期大学同窓会
    洗足学園中学高等学校同窓会「若尾会・音輪会」
    読売新聞川崎支局
    協賛
    株式会社ドルチェ楽器
    野中貿易株式会社
    パール楽器製造株式会社
    株式会社プリマ楽器
    株式会社村松フルート製作所
    株式会社山野楽器
    参加申込書